Главная » Знаковые события в истории вуза, Календарь значимых событий, Новости, Ректоры » В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялась церемония представления коллективу нового ректора, кандидата исторических наук, доцента Ирины Фёдоровны Китурко.

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы состоялась церемония представления коллективу нового ректора, кандидата исторических наук, доцента Ирины Фёдоровны Китурко.

8 декабря 2017

Участие в торжестве приняли министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Лискович, ректора Гродненских медицинского и аграрного университетов Виктор Снежицкий и Витольд Пестис.

Открыл церемонию министр образования Беларуси Игорь Карпенко. Министр поздравил Ирину Фёдоровну с назначением на столь ответственную должность и выразил надежду на тесное взаимодействие с Купаловским университетом по многочисленным вопросам обучения и воспитания у студенческой и учащейся молодёжи качеств высококвалифицированных и нравственно подготовленных специалистов. Руководитель ведомства отметил, что администрация Гродненского университета имени Янки Купалы может всегда рассчитывать на помощь и поддержку профильного министерства.

Фразы поздравления в адрес Ирины Китурко со знаменательным днём назначения на должность ректора прозвучали из уст заместителя председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктора Лисковича.  

Ректоры Гродненских аграрного и медицинского университетов в поздравительном обращении к Ирины Фёдоровне и коллективу ГрГУ им. Я. Купалы отметили высокий уровень научно-воспитательной работы и потенциала в международных рейтингах альма-матер в пределах Республики Беларусь, а также зарубежных странах.  Руководители выразили надежду на дальнейший продуктивный конструктив в трёхстороннем формате деятельности университетов Гродненщины.

Завершилась церемония благодарственной речью Ирины Китурко коллективу университета, в которой ректор поблагодарила министерство образования Республики Беларусь в лице Игоря Карпенко за поддержку, а коллектив университета за хорошую работу.

– Главное богатство любого коллектива – его люди. Только высокопрофессиональный коллектив, неравнодушный коллектив, который способен к принятию мотивированных решений, постоянному самосовершенствованию и саморазвитию может повести за собой студентов и способствовать их становлению, как профессионалов своего дела и нравственно развитых субъектов общества. Наши научные достижения должны найти своё реальное воплощение.

Все универсанты, отметила Ирина Фёдоровна, должны найти свою нишу в профессиональном и научном мире. Также ректор упомянула тезис Главы Государства о том, что важно знать с какими проблемами сталкивается молодёжь, какие вопросы её волнуют. Поэтому логично было бы провести акцию для студентов и преподавателей «Задай вопрос ректору».

Мы позиционируем себя как «Университет открытых дверей».

– Мне очень отрадно видеть в зале лица студентов, принимавших участие в конкурсе «Студент года». Видя участие как белорусских так и иностранных студентов во внутривузовских и в республиканских мероприятиях можно смело заявить о том, что наш университет – это альма-матер в полном значении этого слова!

  • 7 декабря Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко дал согласие на назначение Ирины Китурко ректором Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

Знаковые события в истории вуза, Календарь значимых событий, Новости, Ректоры

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы