Главная » Ветераны » Будни ветеранской организации, Новости » На военном факультете прошла встреча ветеранов Афганской войны и курсантов военного факультета, посвящённая Дню вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

На военном факультете прошла встреча ветеранов Афганской войны и курсантов военного факультета, посвящённая Дню вывода советских войск из Афганистана в 1989 году.

13 февраля 2013

 

На военном факультете прошла встреча ветеранов Афганской войны и курсантов военного факультета. Проректор В.Г. Барсуков обратился с приветствием к участникам  военных событий на земле Афганистана и поблагодарил их за мужество и стойкость. Офицеры , которые первыми ступили на землю Афганистана в далеком 1979 году рассказали о всех трудностях первых дней и высоком патриотизме молодых парней , которым было всего-то 20 лет.

Трудно ли быть на войне, курсанты услышали от первых лиц, которые прошли через горнило сложной войны. Высокая подготовка офицеров показала готовность к выполнению приказа. Не было тех, кто не смог  выполнять приказы и беречь своих солдат. На кителях офицеров ярко сияют боевые награды как своей страны так и Афганистана.

 

 

Участники войны ознакомились и сбытом курсантов и учебной базой.  Каждый из участников встречи смог высказать своё пожелание курсантам и студентам вуза по подготовке себя в моральном и физическом плане к любым ситуациям, которые могут возникнуть в жизни. Встреча прошла в интересной форме и плодотворно.

Директор музея истории университета Владимр Сытых и заведующий учебной телерадиостудией кафедры журналистики Максим Пархомчук подготовили документальный фильм  о подполковнике Кашкан Сергее Викентьевиче, который первым  ступил на Афганскую землю в 1979 году со своими солдатами. Судьба офицера очень сложная и интересная. Фильм затронул сердца не только офицеров, которые тихонько  утирали уголки мокрых глаз, но и  молодых курсантов военного факультета. Участники встречи рекомендовали показать этот фильм на всех факультета университета. Проректор В.Г. Барсуков поблагодарил  создателей фильма за чуткость и внимание к судьбам тех, кто не жалея себя, достойно выполнил интернациональный долг. Активное участие в подготовке и проведении этой встречи приняли музей истории университета, кафедра журналистики, управление воспитательной работы, центр творчества, хозяйственное управление университета и военный факультет.

 

Будни ветеранской организации, Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы