Главная » Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ » Возвращение в сказку и вера в чудеса.

Возвращение в сказку и вера в чудеса.

29 декабря 2012

В предновогодний день преподаватели и сотрудники университета окунулись в прекрасный мир Резиденции белорусского Деда Мороза.

В 2003 году на территории Национального парка «Беловежская пуща» открылся новый культурно-туристский объект — резиденция белорусского Деда Мороза, которая положила начало формированию новой традиции встречи новогодних праздников для детей и взрослых. Мы совершили прогулку по экологическим тропам, получили широкий спектр развлекательных услуг появилась возможность встречи с миром сказки. Резиденция Деда Мороза расположена в глубине пущи в окружении заповедного леса на бывшем зубропитомнике, куда раньше зимой приходили кормиться зубры. Общая площадь поместья составляет 15 гектаров.

Резиденция включает в себя непосредственно поместье Деда Мороза с тронным залом и кабинетом на первом этаже, спальней и балконом — на втором. На крыльце своего жилища гостей встречал сам Дед Мороз со своей внучкой Снегуркой.

Несколько скромнее в стороне стоит одноэтажный домик Снегурочки.  Мы и туда заглянули, но через окошко только.Имеется «Скарбница» — хранилище подарков, а также писем, рисунков, фотографий и поделок, присланных  не только детьми Деду Морозу. Здесь же музей Деда Мороза, в котором собраны предметы старины. Нам от имени Деда Мороза вручили маленькие подарки, как свидетельство того, что мы действительно были в Резиденции Деда Мороза.

На территории резиденции произрастает, как заявляют в национальном парке, самая высокая в Европе сорокаметровая натуральная ель, которой 120 лет. На Новый год она является главной достопримечательностью резиденции. И мы смогли поводить хоровод вокруг этого достояния Беловежской пущи.

На входе нас  встречали два деревянных рыцаря — Дуб-Дубович и Вяз-Вязович. Недалеко от елки установлены скульптурные группы и композиции из дерева по мотивам сказок «Белоснежка и семь гномов» и «12 месяцев». Каждый месяц имеет изображение соответствующего ему знака гороскопа. По преданию, если дотронуться до своего месяца и загадать желание, то оно обязательно сбудется.  Мы всё так и сделали, а теперь будем ждать исполнения всех наших желаний в 2013 году.

На территории резиденции построены ветряная мельница, волшебный колодец и ряд других сказочных объектов. Здесь имеется пруд, в котором плавает Царевна-лягушка. Резиденцию украшают многочисленные скульптуры героев сказок — Буратино, щука, козел, заяц, медведь и другие.

Резиденция белорусского Деда Мороза работает круглогодично без выходных дней. Ее время работы совпадает со временем работы Музея природы парка — с 9 до 18 часов Добираться до резиденции нужно от центрального входа в Беловежскую пущу (деревня Каменюки) на транспорте парка не менее 10 км.

Дед Мороз отвечает на все послания, которые приходят на его адрес, если только там проставлены обратный адрес отправителя и индекс. Правильный почтовый адрес Деда Мороза: «Резиденция Деда Мороза. Деду Морозу» или «Беловежская пуща. Деду Морозу», п/о Каменюки, Каменецкий р-н, Брестская обл. 225063.

Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ