Главная » Новости » Вышло в свет новое учебное пособие «Международная и национальные правовые системы охраны историко-культурного наследия государств-участников СНГ».

27 ноября 2012

Автор пособия  Мартыненко И.Э., кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.   В учебном пособии излагаются особенности законодательства об охране историко-культурного наследия государств-участников СНГ.

В книге рассматриваются вопросы управления и контроля в данной сфере правового регулирования, раскрываются содержание права собственности на культурные ценности, порядок проведения реставрационно-восстановительных работ на памятниках культуры, вопросы ответственности за нарушения законодательства об охране историко-культурного наследия.

Мартыненко И.Э. родился 13 октября 1961 года в г. Клинцы Брянской области. В 1979-1981 гг. проходил действительную военную службу в Вооруженных Силах СССР. В 1987 окончил юридический факультет Гродненского государственного университета им. Я. Купалы и по распределению направлен в органы прокуратуры.
В период с августа 1987 г. по ноябрь 2000 г. служил в органах Прокуратуры Республики Беларусь на оперативных должностях помощника прокурора района; прокурора отдела; старшего прокурора отдела областной прокуратуры; старшего помощника прокурора Гродненской области по особым поручениям; начальника отдела по надзору за исполнением таможенного и налогового законодательства прокуратуры Гродненской области; заместителя начальника отдела Прокуратуры Республики Беларусь. Классный чин — советник юстиции.

В 1994 г. поступил в аспирантуру Гродненского государственного университета заочной формы обучения по специальности 12.00.03 и в 1997 г. закончил ее досрочной защитой кандидатской диссертации по теме «Судебная защита прокурором государственных и общественных интересов, прав и законных интересов граждан и юридических лиц».

В 1999-2000 гг. преподавал, заведовал кафедрой прокурорской деятельности Института переподготовки и повышения квалификации судей, работников прокуратуры, судов и учреждений юстиций БГУ.

С ноября 2000г. в Гродненском государственном университете им. Я. Купалы: доцент кафедры гражданского права и процесса; заведующий кафедрой гражданского права и процесса.

Проводит занятия по курсу «Гражданский процесс», «Хозяйственный процесс», спецкурсу «Правовая охрана историко-культурного наследия».

Публикации:

1. Мартыненко, И.Э.Законодательство об охране историко-культурного наследия и прокурорский надзор за его исполнением / И.Э. Мартыненко. — Минск: Тесей, 2001. — 195 с.

2. Мартыненко, И.Э. Правовой статус, охрана и восстановление историко-культурного наследия / И.Э. Мартыненко. Гродно: ГрГУ, 2005. — 343 с.

3. Мартыненко, И.Э. Правовая защита культурного наследия / И.Э. Мартыненко. Минск: ЕГУ, 2003. — 240 с.

4. Мартыненко, И.Э. Правовая охрана историко-культурного наследия: учеб. пособие / И.Э. Мартыненко. — Гродно: ГрГУ, 2005. — 251 с.

5. Мартыненко, И.Э. Хозяйственный процесс: курс лекций / И.Э. Мартыненко. — Гродно: ГрГУ, 2005. — 275 с.

6. Мартыненко, И.Э. Судоустройство и судопроизводство по хозяйственным спорам / И.Э. Мартыненко. — Гродно: ГрГУ, 2009. — 600 с.

p