Главная » Новости » В этом году Несвижский дворец впервые со времен Радзивиллов распахнул свои двери для гостей аристократического бала, который стал знаковым событием культурной жизни страны. Хочется верить, что это очередной шаг на пути возрождения в стране некогда потерянной шляхетской культуры, и что со временем балы вернутся во многие белорусские города.

В этом году Несвижский дворец впервые со времен Радзивиллов распахнул свои двери для гостей аристократического бала, который стал знаковым событием культурной жизни страны. Хочется верить, что это очередной шаг на пути возрождения в стране некогда потерянной шляхетской культуры, и что со временем балы вернутся во многие белорусские города.

11 ноября 2012

В резиденции знатного рода соединились история и современность: яркие факелы и конные рыцари, красная дорожка и шампанское. Специально для именитых гостей прошел благотворительный аукцион. Средства пойдут на возрождение Новогрудского замка 16 века.

Возрождать традиции — непростое и ответственное дело. Время идет, меняется этикет, мода на танцы, на костюмы, на манеры. К воротам радзивилловского дворца гости приезжали не в каретах с лошадьми, а на лимузинах, джипах, кабриолетах. Поэтому значительная часть Несвижского бала осталась ярким театрализованным зрелищем, стилизованным под 18-19 век.
Однако, несмотря на забытые традиции, мода на балы стала возрождаться. Сначала в Большом театре Беларуси, потом в других музеях и театрах. Сейчас старт дан в Несвиже — Магнатской резиденции Радзивиллов. Одной из традиций — было приглашать зарубежных артистов, танцоров, музыкантов, певцов.

Главное предназначение балов — это танцы и общение. Именно для этого собирались люди как много десятилетий назад, так и сейчас. На белорусских землях балы стали устраивать с XVIII века, и самые яркие из них проходили именно у Радзивиллов. Этот светский прием имел свои правила, свою последовательность танцев и свой этикет. Неотъемлемой частью бала был оркестр или ансамбль музыкантов. Прием всегда заканчивался ужином и очень часто включал дополнительные, помимо танцев, развлечения.

Бал в начале XIX века обладал строгой композицией. Он начинался полонезом. Протанцевав минут пять, знатные пожилые особы садились играть в карты, а их место на паркете занимали молодые пары, которые с нетерпением ожидали второго танца — вальса. Именно этот танец некоторое время называли непристойным и требовали «чтобы пары танцевали не слишком близко». Тем не менее, к концу столетия этот завораживающий танец обрел огромную популярность во всей Европе.

«Культура балов, потерянная на некоторое время, начинает возвращаться, и это прекрасно. Перед организаторами стояла задача не просто воссоздать программу какого-либо бала Радзивиллов, но и сделать ее интересной для современного человека, не привыкшего к таким мероприятиям. В первую очередь мы сохранили традицию открытия бала полонезом. Также в Несвижском дворце всю ночь  звучали любимые и тогда, и сейчас вальсы. Планировка старинного сооружения позволила организовать пространство так, чтобы в любой момент гости могли потанцевать».

Просторные залы дворца — Золотой, Театральный, Гетманский, Охотничий и другие — были наполнены разнообразными мероприятиями. «В Театральном зале представлено несколько программ, которые позволили взглянуть на балы разных времен. Мода на музыку, костюмы, танцы и бальные игры сильно менялась и, думаю, нашим гостям было интересно проследить ее. В этом зале помимо показательных танцев всех желающих  обучали профессиональные танцоры, чтобы каждый смог поучаствовать в помпезном полонезе или вальсе».

Волшебная атмосфера Несвижского дворца, восстановленный интерьер залов как нельзя лучше позволяют погрузиться в далекую эпоху галантных кавалеров и прекрасных дам. Каждый гость нашёл себе развлечение по вкусу. Любители пения смогли насладиться чарующими голосами. Небольшие мини-спектакли по мотивам белорусских произведений, в том числе Уршули Радзивилл, дали возможность узнать что-то новое. Кроме того, прошли игры и прочие сюрпризы.

 

Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы