Главная » Ветераны » Будни ветеранской организации, Новости » «Человек живёт до тех пор, пока о нём говорят и помнят.»Круглый стол, посвященный 100-летию со дня рождения ректора Гродненского государственного педагогического института имени Янки Купалы Д.С. Марковского, прошел в ГрГУ.

17 июля 2012

Заседание круглого стола к 100-летию Д. С. Марковского

12 июля 2012 года исполнилось 100 лет со дня рождения доцента, кандидата исторических наук, директора (ректора) Гродненского государственного педагогического института имени Янки Купалы Дмитрия Спиридоновича Марковского.

Дочь Дмитрия Марковского Ирина рассказывает об отце

Дмитрий Спиридонович Марковский на протяжении почти 19 лет являлся директором (ректором) Гродненского пединститута – с 1955 по 1973 год, занимался преподавательской работой.

Д.С.Марковский ректор ГрГПИ им.Я.Купалы с 1955 по 1973 гг

На заседании круглого стола, посвященном 100-летию Дмитрия Спиридоновича, присутствовали: его дочь Ирина Дмитриевна Ледченкова и внучка Ирина Сергеевна Ледченкова, ректор университета Евгений Алексеевич Ровба, проректор по научной работе и инновациям Геннадий Алексеевич Хацкевич, проректор по учебной работе Юрий Альфредович Войтукевич, почетный профессор ГрГУ Сергей Александрович Габрусевич, ветераны университета, преподаватели, сотрудники и студенты факультета истории и социологии.

Во время проведения круглого стола.

Внучка Ирина Ледченкова и дочь Ирина Ледченкова на заседании круглого стола.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился ректор ГрГУ имени Янки Купалы профессор Евгений Алексеевич Ровба. Декан факультета истории и социологии Эдмунд Станиславович Ярмусик рассказал присутствующим биографию Дмитрия Спиридоновича Марковского, а также о его преподавательской и научной работе, его роли в развитии высшего образования на Гродненщине.

Ректор Е.А. Ровба открывает заседание круглого стола.

Е.А. Ровба вручает цветы Ирине Дмитриевне

Профессор Сергей Александрович Габрусевич, кандидат исторических наук, Член Союза писателей РБ  Владимир Евгеньевич Егорычев, председатель Совета ветеранов ГрГУ имени Янки Купалы, кандидат исторических наук Михаил Викентьевич Василючек рассказали аудитории о том, каким человеком, руководителем и преподавателем был Дмитрий Спиридонович Марковский.

Почётный профессор ГрГУ С.А.Габрусевич

Председатель Совета ветеранов ГрГУ М.В.Василючек рассказывает о первой встрече с Д.С.Марковским в Минске

Был показан видеофильм о Дмитрии Спиридоновиче, созданный сотрудниками музея истории Владимиром Сытых и Татьяной Васюкевич по заявке факультета истории и социологии. Своими воспоминаниями со зрителями фильма делятся супруга ректора Марковского Таисия Иосифовна, его дочь Ирина Дмитриевна и внучка Ирина Сергеевна, родственники, а также Герой Советского Союза Иван Данилович Лебедев, Мария Михайловна Наумюк, сотрудники Гродненского университета, которые были лично знакомы с Дмитрием Спиридоновичем: профессор, доктор филологических наук Светлана Филипповна Мусиенко; кандидат исторических наук, доцент Михаил Викентьевич Василючек; заведующая информационно-библиографическим отделом научной библиотеки Фаня Самуиловна Лельчук.

Ирина Дмитриевна Ледченкова поблагодарила ректора Гродненского университета Евгения Алексеевича Ровбу, администрацию вуза, создателей фильма за внимание к памяти своего отца – Дмитрия Спиридоновича Марковского. Евгений Алексеевич Ровба отметил, что и в дальнейшем ГрГУ будет активно заниматься сбором и сохранением информации об истории университета, его руководителях и выдающихся преподавателях.

Дочь Дмитрия Спиридоновича Ирина, ректор Е.А. Ровба, внучка Дмитрия Спиридоновича Ирина

Ректор отметил, что в память о Дмитрии Спиридоновиче Марковском его именем будет названа 226 аудитория главного учебного корпуса. Участники круглого стола ознакомились с выставкой изданий, подготовленных Дмитрием Спиридоновичем Марковским и под его руководством, организованной научной библиотекой ГрГУ имени Янки Купалы.

Будни ветеранской организации, Новости