Главная » Новости » Творческий вечер члена союза писателей Беларуси, выпускницы нашего вуза Самойло Галины Семёновны прошёл в библиотеке имени Карского.

25 апреля 2012

Приятный сюрприз для ценителей поэзии принёс творческий вечер члена союза писателей Беларуси, выпускницы нашего вуза Самойло Галины Семёновны.

Директор музея истории ГрГУ Владимир Сытых рассказывает о совместных годах учёбы в Бондарской школе, где они вместе с Галиной учились.

Она — учитель и писатель от Бога, человек который дышит творчеством, добрая и светлая, мягкая и женственная, такие же и её стихи, покрытые лёгкой вуалью грусти.

Участники творческого вечера.

Этот вечер собрал друзей и коллег, поэтов и писателей, композиторов и творческую интеллигенцию Гродненщины.

Трудно остаться равнодушными к тонкости и чуткости, яркости и неиссякаемой любви к родной природе, трепетно вплетённых поэтессой в строки стихов:

Исполняется песня о Гродно на стихи Галины Самойло

Поле чорнае і няроўнае:
То нізіначка, то пагорачак,
Распластанае свежым ворывам,
На ім кропелькі ціхіх зорачак,

Дзе-нідзе вада нерухомая.
Белы бляск яна шле да месяца,
Бог, які гэта ўсё ахоўвае,
То ледзь чуецца, то ледзь свеціцца.

Свет нібы нанова ствараецца
З гэтай глебы і неба зорнага,
І ўжо душы наперад каюцца,
Каб не выйшла чаго нядобрага.

Учащиеся Гродненского колледжа искусств читали стихи Галины Самойло с вдохновением, любовью к поэзии и пели песни о Беларуси.