Главная » Новости » Пасха (Воскресение Христово) относится к древнейшим христианским праздникам и считается главным праздником в богослужебном году, празднуется во славу воскресения Иисуса Христа. Поздравляем всех с праздником Пасхи!

Пасха (Воскресение Христово) относится к древнейшим христианским праздникам и считается главным праздником в богослужебном году, празднуется во славу воскресения Иисуса Христа. Поздравляем всех с праздником Пасхи!

14 апреля 2012

Пасха (Воскресение Христово) относится к древнейшим христианским праздникам и считается главным праздником в богослужебном году, празднуется во славу воскресения Иисуса Христа. Праздник Пасхи. Дата Пасхи каждый год меняется и полностью зависит от лунно-солнечного календаря.

Большинство современных пасхальных традиций возникло в богослужении. Традиционными символами Пасхи считаются пасхальные ручьи, характеризующие обновление, пасхальный огонь, символизирующий свет, а также пасхальные куличи и яйца, которые отождествляются с жизнью. С древних времен в Церкви принято совершать Пасхальное богослужение, которое проводится ночью, реже – ранним утром. А начиная с пасхального богослужения, на протяжении последующих 40 дней в народе принято христосоваться, поэтому поздравления с пасхой — это необходимое и важное мероприятие для каждого верующего человека.

При встрече со знакомыми нужно говорить следующие слова «Христос воскресе!», а в ответ следует «Воистину воскресе!», и три раза целоваться.
Не забудьте поздравить друг друга с этим светлым праздником.

Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы