Главная » Знаковые события в истории вуза » Создание музея истории университета

Создание музея истории университета

1 сентября 2004

Александр Васильевич Бодаков

Идея создания музея была заложена в 1980 году ректором Авлександром Васильевичем Бодаковым.

Но реальные черты музей приобрёл лишь 1 сентября 2004 года, когда ректором университета профессором  С.А. Маскевичем,  издан  был Приказ о создании музея истории Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Сергей Александрович Маскевич

Этим же  приказом был назначен и первый  директор музея истории Владимир Михайлович Сытых. До этого назначения он был заместителем начальника отдела кадров по студентам.

Первый директор музея истории ГрГУ им.Я.Купалы Владимир Сытых

В старом корпусе  ,где когда-то размещалась Мариинская женская гимназия была определена комната для создания музея. Так сложилась

Главный корпус университета

история, что в этой комнате  во времена существования гимназии, находилась внутренняя женская церковь. Это святое намоленное место и стало местом хранения удивительной истории Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Начали создавать  дизайн-проекты факультет искусств и сами сотрудники музея Владимир Сытых и Людмила Войда. Большую помощь в принятии окончательного варианта оказала фирма » ПРОТРЕЙД», предложившая 2 варианта своих. В результате соединения идей сотрудников музея истории ии фирмы » ПРОТРЕЙД» ректором был утверждён окончательный вариант создания музея. Огромную работу провело хозяйственное управление под руководством М. Ф. Канторовича и инженера Щукиной. Строителям было нелегко, когда руководство музея требовало выполнять до миллиметра все требования по ремонту комнаты и особенно подбору цвета, чтобы он был приятен глазу и не забивал своей яркостью стенды и  экспозиции музея. В результате удалось всё сделать так, как планировалось. Сегодня музей является  самым посещаемым местом всеми студентами и гостями университета. Это центр хранения истории, культуры и поиска открытий в истории прекрасного вуза.

Выпускники послевоенного времени рядом с входом в старый корпус, где располагается музей истории вуза

Знаковые события в истории вуза