Главная » Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ » Выставка «Гуманитарный колледж: традиции, качество образования и динамика инноваций» открылась в музее

Выставка «Гуманитарный колледж: традиции, качество образования и динамика инноваций» открылась в музее

13 декабря 2019

12 декабря 2019 года в Музее истории развития ГрГУ имени Янки Купалы состоялось открытие выставки «Гуманитарный колледж: традиции, качество образования и динамика инноваций».

Открывая выставку, преподаватель колледжа, кандидат исторических наук Елена Францевна Зданович познакомила гостей с историей учебного заведения, специальностями, которым обучают в колледже, и достижениями учащихся и выпускников.

Гуманитарный колледж учреждения образования «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» — одно из старейших учебных заведений среднего специального образования нашей страны (в этом году отпраздновал 120 лет со дня основания).

В 1899 году в день столетней годовщины А.С. Пушкина было открыто городское училище на улице Софийской в Гродно (ныне это старый корпус колледжа по улице Ленина, 4). Не случайно выпускники прошлых лет с любовью называли колледж «Пушкинским домом».

В разные годы существования учебное заведение было училищем, женской гимназией сестер Назаретянок, школой имени Стефана Батория, а в 1939 году – стало Гродненским педагогическим училищем Министерства просвещения БССР.

Десятки юношей и девушек сели за парты, чтобы получить одну из благороднейших специальностей – учитель.

Война прервала мирный труд педагогического коллектива колледжа.

В сентябре 1944 года после освобождения Беларуси училище возобновило свою работу и за годы своего существования колледж подготовил свыше 30 тысяч педагогов, которые работают в школах и дошкольных учреждениях, стали видными деятелями искусств, преподавателями педагогических, музыкальных, культурно-просветительских, учебных заведений, руководителями школ и учреждений образования, награждены орденами и медалями, имеют звание «Заслуженный работник культуры», «Отличник образования».

Сегодня в колледже работает 98 педагогов, обучается свыше 900 учащихся. Специальности гуманитарного направления, по которым ведется подготовка в колледже, обращают на себя все более пристальное внимание.

За годы работы колледжа добавлялись, расширялись, изменялись специальности и специализации. Так, в 1969 году появилась специальность «Дошкольное образование». Новые вариативные модули сегодня готовят воспитателя к работе в системе инклюзивного и интенсивного образования (дети с особенностями в развитии/интенсивное развитие детей дошкольного возраста – развивающие центры).

Самая креативная специальность «Музыкальное образование» появилась в 1972 году. Здесь проходят подготовку специалисты для работы в качестве музыкального руководителя дошкольного учреждения, учителя музыки в школе, руководителя кружка, студии вокала, ритмики и хореографии, хорового аккомпаниатора, танцевального коллектива, организатора художественной самодеятельности. Учащиеся специальности «Музыкальное образование» являются лауреатами и дипломантами городских, областных, республиканских конкурсов.

Специальность «Физическая культура» появилась в 2003 году. У учащихся есть возможность получить знания и практические умения в различных видах спорта в стенах колледжа по легкой атлетике, спортивному туризму, настольному теннису, волейболу, баскетболу, плаванию, гимнастке, лыжному спорту, игровым видам спорта.

В 2009 году появились специальности нового направления «Туризм и гостеприимство», «Документоведение и документационное обеспечение управления». Учащиеся специальности «Туризм и гостеприимство» активно путешествуют по родному краю и за рубежом, знакомятся с памятниками культуры и архитектуры. Выпускники специальности «Туризм и гостеприимство» могут продолжить обучение в сокращённые сроки по выбранному профилю в УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» и в других учреждениях высшего образования Республики Беларусь.

Основным преимуществом профессии документоведа является ее «универсальность». Диплом специалиста по организации документооборота и обширный «багаж знаний», полученный в ВУЗе, позволяет профессионалу устроиться на работу практически в любую компанию или организацию, независимо от сферы деятельности предприятия.

С 2011 года колледж начал подготовку по специальности «Дизайн (графический)». Получив диплом специальности «Дизайн (графический)», свои навыки можно реализовать в следующих сферах: студии рекламы, типографии, редакции и издательства, фотостудии, дизайн-центры, а также учителем ИЗО в школе и руководителем студии или кружка.

Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы