Главная » Ветераны » Будни ветеранской организации, Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ » Выставка, посвящённая 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков открылась в музее

11 мая 2019

10 мая в Музее истории развития ГрГУ имени Янки Купалы начала работу выставка, посвящённая 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, со встречи с кандидатом педагогических наук, доцентом кафедры современных технологий программирования Макаровой Ниной Петровной и её семьёй. В ходе встречи Нина Петровна поделилась воспоминаниями об отце, участнике Великой Отечественной войны, преподавателе истории КПСС Гродненского педагогического института, Макарове Петре Алексеевиче. Студенты II-го курса факультета математики и информатики услышали о всех тяготах войны, которые легли на плечи молодого офицера и его сослуживцев. Своими воспоминаниями об отце поделились и другие члены семьи Макаровых – братья Пётр Петрович и Анатолий Петрович. Также на встрече присутствовали и внук Макаров Андрей, и правнук Данила. Ниной Петровной были продемонстрированы фотоматериалы из семейного архива Макаровых и боевые награды отца, которые были переданы на постоянное хранение Музею истории развития ГрГУ имени Янки Купалы.

Кроме того, на выставке представлены подлинные документы, письма с фронта, фотографии ветерана Великой Отечественной войны, выпускника 1953 г. Гродненского педагогического института, Гонченко Алексея Григорьевича; фотоматериалы Героев Советского Союза, ветеранов Великой Отечественной войны Лебедева И.Д., Ёлкина И.С., Ерёменко И.А., Лещинского А.Б., и Антонова А.И. и другие экспонаты постоянной экспозиции музея.

Ознакомиться с выставкой можно до 4 июля 2019 г.

Будни ветеранской организации, Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ