Главная » Ветераны » Будни ветеранской организации, Ветераны Великой Отечественной Войны, И В ПАМЯТИ НАВЕКИ ИМЕНА, Новости, Руководство ветеранской организации » 16 ИЮЛЯ 2018 года в городе Гродно отметили 74-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

16 ИЮЛЯ 2018 года в городе Гродно отметили 74-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

16 июля 2018

Участие в памятных событиях приуроченных годовщине освобождения города приняли представители трудового коллектива Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

По традиции в парке имени Жилибера у памятника воинам и партизанам состоялся торжественный митинг при участии ветеранов Великой Отечественной войны, гродненцев, заместителей председателя горисполкома Зои Кулеша и Андрея Жука, начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Александра Версоцкого, заместителя начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ирины Степаненко, председателя городского совета депутатов Анатолия Никитина.

Поздравительные и благодарственные слова в адрес ветеранов и всех пришедших на торжественный митинг выразил заместитель председателя горисполкома  Андрей Жук. Андрей Вацлавович заверил, что властями города, области и Республики Беларусь делается всё возможное, чтобы кровавые уроки, бесчеловечие и ужасы Великой Отечественной войны всегда оставались в исторической памяти молодого поколения.

Чувствами и переживаниями о прожитых годах войны поделилась  ветеран Великой Отечественной войны, член городского Совета ветеранов города Гродно Занаида Судакова.

Из воспоминаний Занаиды Тимофеевны:

Когда наши войска закрепились в Гродно, штаб нашего саперного батальона, в котором я служила санинструктором, расположился на улице Замковой. Наладить переправу  рядом со взорванным немцами старым мостом не удалось. Тогда и получили приказ передислоцироваться в Гожу, где у реки более пологие берега. Саперам приходилось действовать и под огнем немецкой артиллерии, и под бомбежкой. На своем боевом пути нашему батальону довелось наводить переправы на самых различных реках, но в районе Гожи это было одно из самых трудных заданий. Мы, санинструкторы, старались сделать все возможное, чтобы спасти жизни наших бойцов, но не всегда это удавалось. Вода в реке иногда становилась красной от крови… Память о защитниках Отечества должна остаться навсегда в сердце каждого гродненца.

Кульминацией митинга стало возложение цветов и венков к монументу в честь освободителей, минутой молчания и небольшим маршем войск Гродненского гарнизона.

 

СПРАВКА МУЗЕЯ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ

В 1944 году в ходе наступательной операции «Багратион» советские фронты вышли на границы с Польшей. При проведении Белостокской операции 2-го Белорусского фронта 16 июля был освобожден город Гродно.

В освобождении города участвовало достаточно большое количество отдельных частей и подразделений Советской армии 2-го и 3-го Белорусского фронтов. Одним из первых к Гродно вышел 3-й Гвардейский кавалерийский корпус генерала Н. С. Осликовского.

Первым в город ворвался эскадрон 23-го кавалерийского полка под командованием капитана Николая Тихоновича Овчинникова. Кавалеристов поддерживали танки из состава 198-го отдельного танкового полка подполковника Константина Николаевича Карпова. Этот полк входил в состав 6-й Гвардейской кавалерийской дивизии генерала Брикеля.

Материал подготовлен при информационной поддержке:

http://vgr.by/home/society/15350-iyul-1944-kak-i-kto-osvobozhdal-grodno

http://grodnonews.by/category/zhizn/news45299.html

 

 

 

Будни ветеранской организации, Ветераны Великой Отечественной Войны, И В ПАМЯТИ НАВЕКИ ИМЕНА, Новости, Руководство ветеранской организации

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы