Главная » Галереи, Новости, Факультеты, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ, Экспозиция в Музее истории ГрГУ » День с музеем истории развития ГрГУ имени Янки Купалы провели участники профильного оздоровительного лагеря университета «Учитель NEXT», который в этом году собрал в стенах альма-матер более 20 школьников педагогических классов города Гродно и средней школы № 7 г. Волковыска

День с музеем истории развития ГрГУ имени Янки Купалы провели участники профильного оздоровительного лагеря университета «Учитель NEXT», который в этом году собрал в стенах альма-матер более 20 школьников педагогических классов города Гродно и средней школы № 7 г. Волковыска

11 июля 2018

В ходе посещения Гродненского университета, программа участия предусматривала знакомство с историко-культурным центром учебного заведения – музеем истории развития.

В качестве вводной части при обзоре элементов музейного комплекса университета выступила ознакомительная экскурсия на тему: «Человек, личность, учёный в истории ГрГУ им. Я. Купалы — А.В. Бодаков». Тема первого экскурсионно-кинематографического обзора была выбрана не случайно, поскольку состоялась в именной аудитории в честь первого ректора университета Александра Бодакова. Заведующий музеем истории развития ГрГУ им. Я. Купалы Николай Макареев презентовал для учащихся экспозиционный стенд именной аудитории, рассказал о значительном вкладе Александра Бодакова в образование и становление университета, а также привёл ряд занимательных историй из жизни первого ректора. Завершилась вводная часть встречи просмотром фильма-интервью, которое Александр Бодаков ещё при жизни дал съёмочной группе ГрГУ им. Я. Купалы.

День с музеем истории продолжился в формате экскурсионно-краеведческого обзора: «История ГрГУ им. Я. Купалы в контексте истории и краеведения города Гродно». Представленная часть встречи прошла на территории площади университетского флага, парка имени Ж.И. Жилибера, площадей Ленина и Тызенгауза, а также у вечного огня у монумента в честь павших защитников Гродненщины, БССР и СССР от немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны.

Завершающим этапом дня с музеем истории стал тематический обзор главных музейных экспозиций на тему: «Становление и развития педагогического факультета в контексте историко-культурного развития ГрГУ им. Я. Купалы».

Справка grsu.by:

«Учитель Next» – первый в стране профильный оздоровительный лагерь, инициаторами которого являются отдел образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома и педагогический факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы. Впервые лагерь прошел три года назад и вызвал большой интерес со стороны школьников, которые хотят связать свою жизнь с профессией педагога.

Выпускники профильных педагогических классов на ряд специальностей ГрГУ имени Янки Купалы педагогического факультета, филологического факультета, факультета математики и информатики, биологии и экологии и некоторых других могут поступать без вступительных испытаний. Для этого нужно иметь балл аттестата не ниже 7 и пройти собеседование по программе факультатива «Профессия педагог», которую ребята изучают в школе.

Галереи, Новости, Факультеты, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ, Экспозиция в Музее истории ГрГУ

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы