Главная » Ветераны » Ветераны Великой Отечественной Войны, И В ПАМЯТИ НАВЕКИ ИМЕНА, Новости » Руководство, студенты и магистранты, преподаватели и сотрудники ГрГУ имени Янки Купалы приняли участие в общегородских памятных мероприятиях приуроченных 73-ей годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне

9 мая 2018

В городе Гродно события скорби и в тоже время отрады приуроченные Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг.)  начались с шествия «Беларусь помнит» по проспекту Космонавтов, что у подножия Гродненского Кургана Славы в честь павших в годы войны защитников и освободителей Гродненщины красноармейцев. Вместе с тем, на площадке мемориального комплекса состоялся митинг-памяти.

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов:

— 9 мая мы особо остро ощущаем ценность того, что живем в мирное время, имеем возможность работать, учиться, растить детей в свободном суверенном государстве Республика Беларусь. Этим мы во многом обязаны нашим ветеранам. Белорусы первыми испытали всю тяжесть войны. На Гродненщине трагическую судьбу Хатыни разделили 24 деревни, десятки тысяч наших жителей были угнаны на работу в Германию, многие там погибли. Мы выстояли и победили. Беларусь – миролюбивое государство, мы никому не угрожаем. Но если понадобится, защитим свои рубежи.

Сердечные поздравления любимому городу от имени ветеранов выразила Валентина Баранова. Она обратилась к молодежи:

— Вокруг меня много молодых. Вы — наше будущее, золотой фонд страны. Никогда не забывайте, что в годы войны каждый третий белорус погиб, под тысячами обелисков лежат герои, которым мы обязаны тем, что наша страна стала сильной и независимой. Спасибо нашим Вооруженным Силам, которые стоят на страже за то, что мы спокойно ложимся спать.

Все присутствующие стали свидетелями парада военнослужащих Гродненского гарнизона. На территории расположенного рядом с Курганом Славы комплекса «Рубеж Карбышева», подразделения войск Западного оперативного командования воспроизвели бой с условным противником, уничтожив его. Это показательное победное мероприятие завершилось полевой кухней, горожанам и ветеранам предложили попробовать настоящей солдатской каши. Здесь весь день, сменяя друг друга в концертной программе, будут радовать гродненцев и гостей творческие коллективы.

От Кургана Славы праздник распространился по всему городу. В Гродненском городском парке имени Ж.И. Жилибера работала разноплановая интерактивная площадка ГрГУ имени Янки Купалы. Отдельными элементами интерактива стали выставка Музея истории развития университета «Шла война народная в городе над Неманом». Экспозиция представила визуализацию исторических событий довоенного и послевоенного города Гродно, раскрыла историю воинских подразделений участвовавших в оборонительных и освободительных боях за город Гродно и Гродненщину в период войны, показала судьбы офицеров и солдат Красной армии, в честь которых названы улицы города Гродно. В качестве дополнительных экспозиционных элементов выставки выступили гармонь периода ВОВ, переданная в Музей истории развития профессором Анатолием Яроцким, парадная сабля офицера Красной армии, памятные медальоны посвящённые боям и освобождению Ленинграда (Санкт-Петербург), Минска, Бреста, Москвы и ряды других городов, гильза от крупнокалиберного противотанкового оружия, вещевая книга офицера Красной армии и многое другое.

Кроме того на площадке университета и Музея истории альма-матер для гродненцев и гостей города работали волонтёры гражданско-патриотического проекта «Живая история». Студентка 1 курса специальности «Журналистика» Елизавета Павленко представила образ героя Советского союза, командира эскадрильи 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й воздушной армии 2-го Белорусского фронта, гвардии капитана Ольги Санфировой, которая покоится в братской могиле на территории мемориального комплекса в парке Жилибера. Магистрант специальности «История» Дмитрий Станкевич вёл повествование о подвиге Советского солдата, офицера,  кавалериста, Героя Советского Союза Николая Овчинникова. 16 июля 1944 года в боях за Гродно командир сабельного эскадрона гвардии капитан Овчинников обошёл отступающего противника, отрезал ему пути отхода к реке Неман, чем способствовал форсированию реки полком. Затем его эскадрон в числе первых прорвался к центру города Гродно. Несколько часов гвардейцы отбивали атаки противника. Гвардейцы захватили три орудия, шесть пулеметов, склад с вещевым имуществом и несколько сотен пленных.

Более того, на площадке университета можно было попробовать исполнить песни военных лет под аккомпанемент – караоке и поучаствовать в развивающих творческих занятиях для детей младшего и старшего школьного возраста.

Сотрудники Музея истории развития приклоняются перед павшими и живыми участниками страшнейших событий Великой Отечественной войны. Желаем всем и каждому быть сообразными в видениях, поступках, начинаниях и стремлениях Великой Победе!

Музей истории развития выражает низкий поклон и слова глубокой признательности за неустанный, достойный труд и преданность родной альма-матер начальнику отдел поддержки и реализации молодежных проектов и инициатив Управления воспитательной работы ГрГУ имени Янки Купалы Елене Потько, Смотрителю Музея истории развития Никите Каранкевичу, магистранту ГрГУ имени Янки Купалы Дмитрию Станкевичу, студентке 1 курса специальности «Журналистика» Елизавете Павленко, студентке 2 курса специальности «История» ГрГУ имени Янки Купалы Наталье  Василюк и всем тем, кто работал 9 мая в День Победы для людей на праздничных площадках университета в городе Гродно.

Ветераны Великой Отечественной Войны, И В ПАМЯТИ НАВЕКИ ИМЕНА, Новости