Главная » Знаковые события в истории вуза, И В ПАМЯТИ НАВЕКИ ИМЕНА, Календарь значимых событий, Новости » Гродненский государственный университет имени Янки Купалы – победитель Республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»

4 мая 2018

Команда Гродненского государственного университета имени Янки Купалы стала победителем Республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!». Второе место заняли представители Белорусского национального технического университета, третье – у студентов Витебского государственного технологического университета.

В рамках заключительных мероприятий Марафона состоялся митинг около мемориального комплекса, расположенного у входа в парк имени Ж.Э. Жилибера – Братской могилы советских воинов и партизан и Вечного огня. С приветствием и напутственной речью выступили участник партизанского движения периода Великой Отечественной войны, полковник в отставке, преподаватель в 1988 – 2002 годах Юридического факультета ГрГУ им. Я. Купалы, экс-следователь КГБ по особо важным делам Евгений Далидович; победитель конкурса «Студент года – 2017», студентка 2 курса филологического факультета ГрГУ им. Я. Купалы Александра Радкович и представитель учреждений общего среднего образования. Все присутствующие почтили память павших в боях с немецко-фашистскими оккупантами бойцов, командиров, партизан и мирных граждан погибших от злодеяний гитлеровцев минутой молчания. После возложения венков и цветов к монументу Братской могилы состоялось шествие участников акции «Бессмертный полк» и Марафона на легкоатлетическое ядро основного поля ЦСК «Нёман», где прошли заключительные соревнования спортивных и черлидерских команд учреждений высшего, среднего и среднего специального образования. По результатам конкурсной программы всем командам были вручены сертификаты об участии в Марафоне, а самым маленьким участникам – сладкие призы. Дипломы и призы получили команды-победители различных конкурсных номинаций. Третье место в Марафоне заняла команда студентов Витебского государственного технологического университета, вторыми стали участники из Белорусского национального технического университета; победу в Республиканском гражданско-патриотическом марафоне «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» одержала команда Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

Справка Музея истории развития:

Ежегодная традиция проведения в праздничные дни мая Гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» была заложена в 2015 году. В текущем 2018 году Марафон приобрёл статус республиканского. По итогам цикла творческих мероприятий «Молодежь. Инициатива. Будущее», которые включали в себя Сводный творческий конкурс и конкурс «Творческая презентация команды» победу одержал Витебский государственный технологический университет. В цикле интеллектуальных мероприятий «Знатоки земли родной» (видеоэссе «Мы – наследники Победы», конкурс «Моя Родина: история и культура Беларуси») первое место занял Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

• Государственный (национальный) флаг Республики Беларусь вынесли успешные курсанты военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы