Главная » Знаковые события в истории вуза, Новости, Отзывы о музее, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ » Студенты Белорусского государственного университета посетили музейный комплекс ГрГУ имени Янки Купалы и достопримечательности исторического центра Гродно

3 мая 2018

В рамках Республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» сотрудники Музея истории развития Гродненского государственного университета имени Янки Купалы провели экскурсию по главному корпусу учреждения высшего образования, историческому центру города Гродно для студентов Белорусского государственного университета.

Вниманию гостей были представлены галерея «Universum», информационные стенды Музея, галереи профессоров и руководителей, экспозиция «Ад гімназіі да універсітэта»; галереи, посвящённые Янке Купале, ветеранам и лучшим студентам, магистрантам и аспирантам; галерея спортивной славы университета, а также центральная экспозиция Музея истории развития ГрГУ им. Я. Купалы. Универсанты проявили неподдельный интерес к истории университета и деятельности Музея, доказательством чему служили многочисленные вопросы, касающиеся различных специальностей ряда факультетов ГрГУ им. Я. Купалы, международных связей университета, структуры и процесса комплектования фондов Музея, специфики работы музея учреждения высшего образования.

Далее студенты БГУ проследовали на обзорную экскурсию по исторической части города Гродно. Экскурсантов впечатлили красота и величие храмов, обилие старинных зданий, особая атмосфера и уют узких улочек центра города. Приятное удивление и радость у молодых людей и девушек вызвал автомат продажи газированной воды и напитков, расположенный в парке имени Ж.Э. Жилибера. Многие активно фотографировались на фоне красного сердца с надписью «Гродно», памятного знака «Нулевой километр» на площади Ленина и других достопримечательностей города. Но особое впечатление у гостей оставил православный Свято-Борисо-Глебский Коложский храм XII века, его старинное убранство, умиротворённая и намоленная атмосфера.

В заключение экскурсионной программы, которая завершилась у памятника Элизе Ожешко на одноимённой улице, универсанты БГУ горячо поблагодарили заведующего Музеем истории развития ГрГУ им. Я. Купалы Николая Макареева и смотрителя Музея Никиту Каранкевича за интереснейший экскурс по истории Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и города-музея под открытым небом – Гродно. Молодые люди и девушки отметили уникальность и неповторимость Музея истории развития Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, высокую научно-историческую подготовку сотрудников Музея; особый, старинный и гостеприимный дух города над Нёманом. Бурные аплодисменты в адрес экскурсоводов послужили ярким тому подтверждением.