Главная » Знаковые события в истории вуза, Новости, Факультеты » Международная научная конференция посвящённая Владимиру Высоцкому открылась в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы

Международная научная конференция посвящённая Владимиру Высоцкому открылась в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы

2 мая 2018

Участие в международной научной встрече принимают более 40 известных ученых из Беларуси, России, Польши, Украины, Израиля, Франции, США, Грузии, Румынии.

Организаторами научного форума выступили кафедра русской филологии Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и кафедра теории, истории и методики преподавания русского языка и литературы Воронежского государственного педагогического университета.

Основным направлением работы конференции является тема: «Владимир Высоцкий – поэт, актер, певец, композитор»

  «Это выдающийся поэт нашего времени, выдающийся бард. Высоцкого любят и изучают во всем мире. С 1988 года это уже 15 конференция, посвященная его творчеству. Сейчас мы решили провести цикл конференций в тех местах, где бывал Высоцкий: мы уже были в Москве, где он жил и работал, в Санкт-Петербурге и Новосибирске, где он бывал неоднократно. В планах – Казань, Пятигорск и Израиль» — отметила один из инициаторов конференции доктор филологических наук, профессор Воронежского педагогического университета Галина Шпилевая.

К слову, международная научная конференция, посвященная Владимиру Высоцкому, проходит впервые не только в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, но и в Республике Беларусь. Город Гродно в качестве места его проведения выбран не случайно: здесь проходили съемки фильма «Я родом из детства» (1966 г., реж. В.Туров), в котором Высоцкий сыграл одну из главных ролей и в котором звучали его песни.

«С Беларусью Высоцкого связывает многое: здесь он не только снимался в кино, здесь у него было много друзей, его дед и бабушка родом из Брестской области, он любил нашу страну и многократно здесь бывал. Высоцкий – это целая эпоха. Он не был членом союзов композиторов или писателей, но, тем не менее, стал лицом 60-70-х годов. И мы рады приобщиться к кругу конференций, посвященных памяти этого великого человека » — подчеркнула доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русской филологии ГрГУ имени Янки Купалы Татьяна Автухович.

В программе конференции просмотр фильма о Высоцком, презентация сборника переводов его стихов на белорусский язык, а также концерт, с которым выступит певец Алексей Нежевей. Кроме того, программа конференции включает экскурсию в Новогрудок, где бывал Высоцкий и обзорную тематическую экскурсию по нашему городу «Гродно – город кино».

По мнению участников конференции, научный форум дает возможность представить многообразие и яркое наследие Владимира Высоцкого в его целостности, определить его место в советской культуре 1960-1970-х годов и обозначить влияние на современное социокультурное пространство.

С программой конференции можно ознакомиться здесь

Материал подготовлен на основании данных: grsu.by

Знаковые события в истории вуза, Новости, Факультеты

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы