Главная » Ветераны, Выпускники - наша гордость, Выставка в музее, Новости » Выставка «Из истории строительных отрядов ГрГУ имени Янки Купалы» открылась в Музее истории развития университета

20 апреля 2018

В открытии выставки приняли участие преподаватели, сотрудники, студенты и магистранты, а также непосредственные участники стройотрядовского движения ГрГУ имени Янки Купалы. Модератором мероприятия выступил Заведующий Музеем истории развития ГрГУ имени Янки Купалы Николай Макареев.

В приветственной речи Николай Александрович поздравил присутствующих с 55-летним юбилеем движения студенческих строительных отрядов ГрГУ. Воспоминаниями о работе в стройотрядах поделились известный белорусский учёный, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин факультета истории, коммуникации и туризма Владимир Егорычев и студент Гродненского государственного педагогического института имени Янки Купалы 1962 – 1967 гг., который одним из первых в истории Института принимал активное участие в деятельности Студенческих Строительных отрядов Иван Матько. Владимир Евгеньевич и Иван Григорьевич ответили на вопросы присутствующих и пожелали студентам, участвующим или ещё только обдумывающим перспективу труда в студенческих стройотрядах, успехов в этом непростом и благородном деле.

Секретарь ПО/РК ОО «БРСМ» ГрГУ им. Я. Купалы Андрей Есин рассказал о преемственности стройотрядовского движения, роль которого в современности выполняет студотрядовское движение Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», предложил проекты совместных массовых мероприятий со студенческим сообществом и ветеранами стройотрядовского движения. Открытие выставки прошло в доброжелательной атмосфере познавательного диалога.

СПРАВКА МУЗЕЯ ИСТОРИИ РАЗВИТИЯ

История студенческого строительного движения в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы (тогда в Гродненском государственном педагогическом институте имени Янки Купалы) берёт своё начало в 1963 году, когда был создан первый студенческий строительный отряд. В составе первого ССО было 110 бойцов. Отряд работал в посёлке Фурманово Казахской ССР.

С 1968 года стройотряды ГГПИ им. Я. Купалы стали работать в Белорусской ССР, что привело к резкому увеличению их количества. С этого же года значительно расширилось поле деятельности ССО нестроительных направлений. Лекторские группы, агитбригады, военно-патриотическая работа, шефство над сельской школой, организация лагерей-спутников, воспитательная работа с «трудными подростками», работа учебно-консультационных пунктов – это далеко не полный перечень форм общественной работы, выполнявшейся студентами во время трудовых семестров.

Ветераны, Выпускники - наша гордость, Выставка в музее, Новости