Главная » Новости, Факультеты » Фестиваль детской книги «Я – книжный герой» прошёл в рамках Дней филологического факультета в ГрГУ имени Янки Купалы

16 марта 2018

Мероприятие собрало студентов, магистрантов, преподавателей и сотрудников Гродненского государственного университета имени Янки Купалы; преподавателей, сотрудников и учащихся общих средних и средних специальных учебных заведений; сотрудников Гродненской центральной городской библиотеки имени Андрея Макаёнка и представителей Гродненской епархии Белорусской православной церкви; и, безусловно, детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Организаторами Фестиваля явились руководители, сотрудники и преподаватели филологического факультета; сотрудники Управления воспитательной работы с молодёжью ГрГУ им. Я. Купалы и участники университетского гражданско-патриотического проекта «Живая история». Около концертного зала, который находится на филологическом факультете ГрГУ им. Я. Купалы, гостей встречали участники «Живой истории» в образах сказочных героев – лисы Алисы и кота Базилио.

На конкурсной программе были представлены команда учащихся ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно», команда учащихся ГУО «Средняя школа № 36 г. Гродно с польским языком обучения», команда учащихся Гуманитарного колледжа УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» и команда студентов 1 курса филологического факультета УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». Участники команд выступали в красочных костюмах, создавая образы персонажей тех либо иных сказок. Незнайка, Буратино, Красная Шапочка, Серый Волк, Ёлочка и многие другие тепло любимые не одним поколением детей и взрослых герои широко известных сказок подарили улыбки и вызвали радостный смех зрителей, а также их бурные аплодисменты.

Стоит отметить, что возрастной состав участников команд был весьма разнообразен: от детей младшего школьного возраста до студенческой молодёжи. Команды приняли участие в конкурсе «Одни только дети знают, что ищут», где их экзаменаторами выступили первоклассники ГУО «Гимназия № 9 имени Ф.П. Кириченко г. Гродно»; продемонстрировали буктрейлеры к сказке Корнея Чуковского «Мойдодыр»; представили альтернативные варианты развития действий в сюжетах уже давно полюбившихся всем сказок; соревновались в искусстве пантомимы; представили книги, сделанные собственными руками в подарок  Василишковскому домуинтернату для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития; испытали свои вокальные возможности и проверили свои знания в области литературы.

Итоги конкурса подвело компетентное жюри, в которое вошли учитель белорусского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 38 г. Гродно» Наталья Садовская; учитель начальных классов ГУО «Средняя школа № 36 г. Гродно с польским языком обучения» Кашлей Ольга; преподаватель Гуманитарного колледжа Елена Юшкевич; начальник отдела поддержки и реализации молодежных проектов и инициатив Управления воспитательной работы с молодёжью ГрГУ им. Я. Купалы Елена Потько; заведующий кафедрой русской филологии ГрГУ им. Я. Купалы, доктор филологических наук, профессор Татьяна Автухович; заведующий отделом радиовещания РУП РТЦ «Телерадиокомпания Гродно», радиоведущая, автор литературной рубрики Зинаида Крылова; председатель жюри – декан филологического факультета ГрГУ им. Я. Купалы, кандидат филологических наук, доцент Инна Лисовская. Победителем Фестиваля детской книги «Я – книжный герой» стала команда студентов 1 курса филологического факультета УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы». Все команды в соответствии с выигранными местами были награждены дипломами, а также дипломами в рамках различных номинаций (лучший костюм, лучшая книга ручной работы и др.) и подарки – торты. Заведующий Музеем истории развития Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Николай Макареев поблагодарил участников Фестиваля за прекрасное выступление и позитивные эмоции, подаренные зрителям, выразил надежду на будущую встречу с участниками команд средних школ и Гуманитарного колледжа, как со студентами Купаловского университета и вручил всем командам сертификаты на бесплатное посещение Музея истории развития ГрГУ им. Я. Купалы с экскурсионным сопровождением.

Новости, Факультеты