Главная » Новости, Профессора » Первым проректором Гродненского государственного университета имени Янки Купалы назначен Олег Романов

Первым проректором Гродненского государственного университета имени Янки Купалы назначен Олег Романов

13 февраля 2018

Олег Александрович Романов родился в 1975 году в Гродно.

В 1997 году окончил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы по специальности «Биология».

В 1997 году работал психологом в средней школе № 34 г. Гродно.

С 1997 по 2000 годы обучался в аспирантуре ГрГУ имени Янки Купалы. В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию «Социализация личности в условиях общественной трансформации».

В 2012 году Олег Александрович окончил докторантуру Института философии НАН Беларуси. В 2015 году защитил докторскую диссертацию «Восточнославянская цивилизация как субъект современных глобальных социальных трансформаций», в июне этого же года ему была присуждена ученая степень доктора философских наук.

Трудовую деятельность в ГрГУ имени Янки Купалы начал в 2000 году. Олег Романов работал в должностях преподавателя, старшего преподавателя, доцента и профессора кафедры философии купаловского университета.

13 февраля 2018 года назначен первым проректором Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

В 2017 году назначена стипендия Президента Республики Беларусь на 2018 год как талантливому молодому ученому.

Сфера научных интересов – проблемы генезиса, устроения и перспектив развития восточнославянской цивилизации, классическая и современная русская философия, судьба государства в глобализирующемся мире.

Олег Романов подготовил одного кандидата наук и опубликовал более 75 научных и учебно-методических работ. Является автором монографии «Восточнославянская цивилизация в горизонте открытой истории». Выступил автором ряда разделов учебника для студентов, магистрантов и аспирантов социально-гуманитарных специальностей «История философии» и учебных пособий «Философия» и «Философия и методология науки». В 2011 году в соавторстве с заведующим кафедрой философии профессором Чеславом Станиславовичем Кирвелем опубликовал первое в Республике Беларусь учебное пособие «Социальная философия» с грифом Министерства образования Республики Беларусь.

Олег Александрович принимает активное участие в общественной жизни Гродненщины. Результаты его научных исследований внедрены в деятельность Главного правления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета.

Информация подготовлена:

https://www.grsu.by/ru/component/k2/item/24595-pervogo-prorektora-naznachili-v-grgu-imeni-yanki-kupaly.html?Itemid=433

Сотрудники Музея истории развития ГрГУ им. Я. Купалы сердечно поздравляют Олега Александровича с назначением на должность первого проректора и желают обретения неизведанных ориентиров для личности, университета, общества и государства!

 

Новости, Профессора

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы