Главная » Знаковые события в истории вуза, Календарь значимых событий, Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ » В рамках Единого дня информирования ГрГУ имени Янки Купалы посетил и провёл встречу с профессорско-преподавательским составом Высших учебных заведений города Гродно председатель Высшей Аттестационной Комиссии Республики Беларусь Геннадий Пальчик

18 января 2018

Основное внимание во время встречи было уделено вопросам функционирования ВАК Беларуси, современному состоянию и структуре последней. Геннадий Владимирович во время выступления отметил достоинства и недостатки нынешней деятельности ВАК страны. Руководитель ведомства обозначил ряд направлений по дальнейшей работе всех структур ВАК Беларуси на краткосрочную и долгосрочную перспективы. Председатель ВАК привёл сравнительную характеристику работы подобных ВАК Беларуси ведомств зарубежом и подчеркнул несомненные преимущества белорусской модели развития системы подготовки и аттестации научных кадров высшей квалификации. Геннадий Владимирович говорил о результатах II съезда учёных Беларуси, кадровом и научном потенциале страны, перспективах развития университетской науки, приоритетах при подготовке научных кадров высшей квалификации. (Подробнее, видеоматериалы: https://www.grsu.by/ru/component/k2/item/24327-predsedatel-vak-respubliki-belarus-gennadij-palchik-vstretilsya-s-predstavitelyami-nauchnoj-obshchestvennosti-v-grgu-imeni-yanki-kupaly.html?Itemid=433 )

В заключение встречи преподаватели и сотрудники Купаловского университета задали волнующие их вопросы по актуальным темам подготовки и аттестации научных кадров высшей квалификации.

Кроме того ректор ГрГУ им. Я. Купалы Ирина Китурко представила для Геннадия Пальчика основные вехи исторического развития университета и ознакомила с центральным экспозиционным залом музея истории развития вуза и с новой экспозицией музей «От гимназии до университета».