Главная » Новости » Первое занятие школы командиров и комиссаров студенческих отрядов состоялось в ГрГУ им. Я. Купалы.

Первое занятие школы командиров и комиссаров студенческих отрядов состоялось в ГрГУ им. Я. Купалы.

8 ноября 2017

Впервые школа организована в новом формате, который заключается в проведении каждую среду текущего месяца занятий по разным областям научно-правовых и общественно-социальных знаний о студенческих отрядах, функционирующих в высших и средне-специальных учебных заведениях Республики Беларусь.  

Цель образовательного объединения командиров и комиссаров студотрядов заключается в создании оптимальных и благоприятных условий работы студенческой молодёжи в составе студотрядовского движения университета, Республики Беларусь и зарубежных объединений подобного типа.

Открыл первое занятие школы проректор по воспитательной работе ГрГУ им. Я. Купалы Василий Сенько. Василий Васильевич рассказал о сущности и характерных отличительных особенностях ныне проводимой школы командиров и комиссаров студенческих отрядов и пожелал участникам извлечь наиболее необходимые и полезные уроки из проводимых на базе школы занятий.

Первое занятие школы на тему исторических истоков студотрядовского движения Советского союза в целом и БССР в частности провёл заведующий музеем истории университета Николай Макареев. Лектор по периодизации предложил подробные сведения по каждому из пятилетних периодов работы отрядов с 1959 по 2016 годы. Николай Александрович рассказал об организации, работе, участниках и успехах первых студотрядов Гродненского университета имени Янки Купалы.

Последующие занятие школы  будут касаться юридических, социально-психологических и организаторских основ работы студотрядов Республики Беларуси и ближнего зарубежья.

Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы