Главная » Знаковые события в истории вуза, Календарь значимых событий, Новости » Торжественная встреча делегатов ГрГУ им. Я. Купалы с XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (г. Сочи, Российская Федерация) состоялась в главном вузе Гродненщины.

Торжественная встреча делегатов ГрГУ им. Я. Купалы с XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов (г. Сочи, Российская Федерация) состоялась в главном вузе Гродненщины.

24 октября 2017

С приветственной речью перед собравшимися на это событие универсантами выступила первый проректор ГрГУ им. Я. Купалы Ирина Китурко. Ирина Фёдоровна отметила значимость того, что Купаловцы представляют альма-матер на фестивалях мирового масштаба. Это позволяет достигать новых договорённостей с коллегами из других вузов ближнего и дальнего зарубежья для налаживания тесных партнёрских связей и осуществления конкретных дел. Первый проректор поблагодарила делегатов за их весомый вклад в дело молодости, творчества и идейности.

Каждый из делегатов в свою очередь выступил с кратким отзывом и своеобразным отчётом по итогам участия на различных площадках XIX Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Участники фестиваля отметили, что им удалось пообщаться с представителями многих стран мира и наладить дружбу с ними. Делегаты побывали на разноплановых дискуссионных площадках форума, приняли участие во всевозможных образовательных программах. Так например, работали такие площадки как выставка посвящённая Советской эпохе, выставка посвящённая жизни Эрнесто Че Гевары, выставка повествующая о борьбе за сохранение суверенитета, независимость и самоопределение государств, дружба народов и борьба с фашизмом, расизмом, дискриминацией и ксенофобией, роль молодёжи в борьбе за достижение мира и международной солидарности, научно-технические выставки, круглые столы посвящённые движению молодёжи в разных странах, национальные культурные ценности и многие иные. Не менее насыщенной была спортивная и культурная программы фестиваля. Делегаты приняли участие в масштабных церемониях открытия и закрытия фестиваля, крупном по количеству и составу участников спортивном забеге,  представлению своих стран на площадках национальных достижений, возможностей и культур.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Завершением встречи стал наиболее важный для университета момент передачи флага альма-матер музею истории ГрГУ им. Я. Купалы, который побывал на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи и сертификат со списком, а также личными подписями делегатов подтверждающий это обстоятельство.

Стоит напомнить, что XIX Всемирный фестиваль молодёжи и студентов — международный молодежный фестиваль, который прошёл с 14 по 22 октября 2017 в г. Сочи (парад делегатов состоялся в Москве). На территории России Всемирный фестиваль молодёжи и студентов проходит в третий раз (до этого в Москве прошли 6-й фестиваль в 1957 году и 12-й фестиваль в 1985 году). Лозунг фестиваля — «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма — уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!».

Знаковые события в истории вуза, Календарь значимых событий, Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы