Главная » Новости » Представители Рижской (Республика Латвия) Высшей школы бизнеса, искусств и технологий «RISEBA» посетили музей истории развития ГрГУ им. Я. Купалы

13 сентября 2017

Делегация была представлена руководителем отдела проектов школы «RISEBA» Юрисом Асарсом и членом правления университета Евгением Куровым. Общение с гостями факультета экономики и управления и музея истории ГрГУ им. Я. Купалы прошло в диалоговой среде. Внимательно выслушав экскурс о этапах зарождения, становления, укрепления и укрупнения Купаловского университета, гости задали ряд интересующих их вопросов. Так например, интерес делегация проявила к вопросу о состоянии альма-матер в период до Великой Отечественной войны и после её завершения. Представители школы уточняли кто же из руководителей педагогического института, а затем и университета оказал неоценимый с положительной точки зрения вклад в развитие вуза. Кроме того интересовались спортивными достижениями выпускников ГрГУ им. Я. Купалы и в частности успехами выпускников и спортсменов факультета физической культуры. Гости также познакомились со «ступенями истории» университета, посетив экспозицию «Ад гiмназii да  ўніверсітэта. Смысл и содержание данной экспозиции донесли до посетителей тенденции и архетипы развития образовательной системы Гродненщины с XVI по XX столетия, элементы историко-культурного наследия университета среди которых документы, гравюры, фотографии, современное состояние ГрГУ им. Я. Купалы как обширного научно-образовательного комплекса, международные связи, волонтёрские, гражданско-патриотические, интеллектуальные, художественные проекты.  В качестве кульминации визита гости по уже сложившемуся «канону» музея истории развития университета оставили запись в книге почётных гостей.