Главная » "Янка Купала"-создаём виртуальный музей, Новости » В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы прошла общественно-культурная акция «Читаем Купалу вместе»

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы прошла общественно-культурная акция «Читаем Купалу вместе»

13 марта 2017

В 2017 году белорусская и мировая общественность отмечает  важную дату — 135 лет со дня рождения Янки Купалы.

 

 
В одном из лучших залов университета 13 марта собрались любители поэзии Янки Купалы от студента до ректора. Стихи Купалы читали студенты всех национальностей, которые обучаются в университете, проректора и деканы факультетов, члены Союза писателей Республики Беларусь и профессора университета. Прозвучали произведения в исполнении студентов преподавателей Гуманитарного колледжа, студентов филфака, учеников СШ № 38.

 Акция стала шагом навстречу — новой и свободной, богатой и достойной, нежной и неповторимой Белой Руси. «Это путь, который лежит через сердце белорусов, их ум и душу, интеллект и культуру», — подчеркнул профессор И.В. Жук — Читать Купалу никогда не поздно, а постижение поэта станет знаком благодарного почтения родной земли, ее пейзажей и образов, бессмертного слова нашего песняра».

Акция вызывала интерес к личности первого народного поэта Беларуси, к национальной литературе и культуре, поскольку Янка Купала и сегодня остается народным и любимым поэтом. Она объединила сегодня разных по возрасту людей, которые с любовью читали стихи и пели песни на белорусском языке. 

На этой поэтической встрече Музей истории ГрГУ им. Янки Купалы представил книги,
полученные в дар от «Государственного литературного музея Янки Купалы» (Минск)

Как всё происходило — смотрите фотоотчёт Владимира Сытых.

 

 



 

 

 
 
 


 

   

 

 

 

 
 

 
   

 
   
 

"Янка Купала"-создаём виртуальный музей, Новости , , , ,

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы