Главная » Ветераны » Будни ветеранской организации, Новости » БАРАНОВА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА участница ВОВ и ветеран университета посетила музей истории в канун дня начала ВОВ…

БАРАНОВА ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА участница ВОВ и ветеран университета посетила музей истории в канун дня начала ВОВ…

21 июня 2016

 

«Моя семья приехала в Гродно из России в 1955 году. Сегодня на календаре 2016 год 21 июня. За это время город вырос до неузнаваемых масштабов, а бывший педагогический институт стал известным не только в Беларуси, но и за её пределами университетом.

Всё это стало возможным благодаря тому, что мы живём под мирным небом любимой нами  страны под названием БЕЛАЯ РУСЬ.

Вот такие мысли мне пришли после всего увиденного и услышанного из уст экскурсовода в музее истории университета. Я восхищена талантом всех причастных к его созданию.

Благодарю экскурсовода Макареева Николая (умён, талантлив, скромен). Спасибо всем от благодарного жителя г. Гродно, ветерана ВОВ и Гродненского педагогического колледжа Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.»

ЗАПИСЬ В КНИГЕ ПОЧЁТНЫХ ГОСТЕЙ МУЗЕЯ ИСТОРИИ 21 июня 2016 года

 

Воспоминания о буднях войны и песне, которую она спела  на встрече с молодёжью:

YouTube Трейлер

«Если бы не было выписки из приказа Сталина — я бы и не знала, что освобождала южную часть Берлина», — улыбаясь, говорит Валентина Баранова. Недавно ветерану войны исполнилось 92 года, но тяжесть лет как будто не давит на хрупкие плечи. Стильная стрижка, узкие брючки, кофточка в обтяжку. Неужели эта женщина прошла тысячи километров фронтовых дорог, отбивая замерзшими руками морзянку? Годы бегут, прибавляя морщинки, а душа просит песен и новых открытий…

— В первый день войны мы всем классом пошли в военкомат, чтобы нас взяли на фронт, — вспоминает Валентина Петровна. — Мальчикам сказали ждать повесток, а девочкам сразу нашли работу. Меня назначили заведующей детской площадкой для детей офицеров, где приходилось работать за уборщицу, повара, воспитателя. Но я посылала одно заявление за другим, чтобы попасть на фронт и бороться с неприятелем.

Лишь четвертая попытка уйти добровольцем на фронт оказалась для Валентины Барановой удачной. Ее определили в 17-й полк связи, откуда отправили на курсы связистов. В Красноярске четырех девушек поместили в темную комнату с голыми нарами, столом и небольшой емкостью с водой. Там они провели 3 дня. Оказалось, так новобранцев проверяли на готовность воевать. Потом выдали форму: юбку, гимнастерку, ботинки — и все не по размеру. Девчата изучали азбуку Морзе, проходили строевую подготовку, учились обращаться с оружием. Как-то Валя, моя в столовой полы, запела в полный голос любимую оперетту. Вскоре открылась дверь, и старшина строго спросила:

— Кто это тут поет?

— А что, нельзя? — тихо спросила Валентина.

— Можно, только так же хорошо…

С тех пор песня стала неразлучной спутницей молодой связистки. Путь на фронт был нелегким, больше месяца по железной дороге в теплушке девчонки из 63-го батальона связи лежали, тесно прижимаясь друг к другу. Шинели примерзали к вагону, поэтому поворачивались на другой бок строго по команде. На 41-й день пути они прибыли на станцию Лиски. И попали в западню. Неожиданно стало светло, как днем. Это немецкий самолет-разведчик выпустил осветительные ракеты.

— Батальон, покинуть вагоны! — раздался приказ комбата Семенова.

И все бросились врассыпную. Прожекторы метались по небу, выла сирена. И вдруг новая команда:

— Батальон, по вагонам!

Состав набирал ход, а позади грохотали взрывы — бомбили станцию.

— Был апрель, на Украине цвели сады, а в лесу проходил наш первый военный концерт, — вспоминает Валентина Петровна. — Артистов в батальоне нашлось немало — и скрипач, и гитарист, и баянист. А певунья всего одна. Тогда знала только три песни: «Мишка-одессит», «Морячка», «Цветочница Анюта». Последнюю пришлось исполнять три раза: каждый хотел, чтобы красавица цветочница подошла именно к нему. Мальчишки-солдаты небось и поцеловаться до войны не успели, а тут песни о любви. На самом деле все военные песни пронизаны чувствами и верой в победу.

У нее уже подрастали трое детей, когда получала диплом вечернего отделения Гродненского музыкально-педагогического училища. Впоследствии работала в детских садах и студиях, четверть века – в альма-матер (сегодня это гуманитарный колледж университета имени Янки Купалы).

 

 

Валентина Петровна активно работает в ветеранской организации ЖЭСа №5, которую много лет возглавляла, участвует в художественной

самодеятельности.

Ее имя занесено в Книгу Славы области.

 

 

До поздней осени ездит за грибами, много работает на садовом участке, сама выращивает рассаду для огорода. А нынешней осенью, рассказывает, забралась на самую верхушку орехового дерева, дотянулась до каждого орешка. Соседи шутили, дескать, с таким акробатическим номером можно и на «Минуту славы» в Москву.

Валентина Петровна считает, что самое главное в пенсионном возрасте не предаться лени, унынию и ничегонеделанью. Надо планировать каждый предстоящий час и день, неделю и месяц.

С детства мама ей напоминала, чтобы прямо держала спинку. Маминого совета придерживается всю жизнь, поддерживая осанку.

А еще советует Валентина Петровна научиться правильно дышать, пить много воды, в меру трудиться и дружить с физкультурой.

Сама утром делает зарядку, любит занятия на домашнем велотренажере.

 

 

 

 

Дочь Наташа окончила консерваторию, Володя и Лева – Ленинградский электротехнический институт. Определились в жизни все ее четверо внуков и уже порадовали любимую бабушку пятью правнуками.

На  вечере по случаю ЮБИЛЕЯ Валентины Петровны не только родные и близкие, но и руководители области и города отмечали, какая это необыкновенно энергичная, деловая и очень обаятельная женщина.

Дали высокую оценку ее общественной работе, отмечали ее талант работать с людьми и восхищались, как необыкновенно звучит ее голос.

 

Валентине Петровне желали еще много лет оставаться в строю, приносить радость людям своим талантом и каждодневным трудом. (По материалам Гродненской правды)

Будни ветеранской организации, Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы