Главная » Знаковые события в истории вуза » Существовали два сценария размещения университета.

Существовали два сценария размещения университета.

23 февраля 1978

Увеличение приёма студентов остро поставило проблему учебных площадей. В 1978 г. городские власти выделили университету здание бывшей средней школы № 14. Здесь разместились исторический и юридический факультеты и подготовительное отделение. Занятия велись в две смены, что не позволяло организовать эффективную работу читального зала, учебных кабинетов и лабораторий. Не лучшим было положение других факультетов, которые находились в главном корпусе и учебном корпусе № 2.
Существовали два сценария размещения университета. Первый из них сводился к тому, чтобы развивать университет в четырёхугольнике ул. Ожешко – ул. Академическая – ул. 1 Мая – городской парк культуры и отдыха с передачей ему здания бывшей гродненской медицинской академии и учебного корпуса сельскохозяйственного института. Согласно со вторым сценарием планировалось строить университет на новом месте. Выбор пал на площадку в треугольнике: Парк имени 40-летия ВЛКСМ-ул.Болдина-ул.Калиновского. К сожалению, несмотря на то, что Гродненский горисполком выделил университету 50 га земли именно для реализации второго сценария, даже начать строительство не удалось. Главная причина – отсутствие средств на капитальное строительство.
В этих условиях руководство университета вынуждено было пойти на строительство учебных корпусов так называемых «хозяйственным способом», т.е. за счёт средств, которые давали хозяйственно-договорные научно-исследовательские работы. Благодаря этому, к началу 90-х гг. удалось завершить пристройку к учебному корпусу № 2, в которой сегодня размещается биологический факультет.
В дальнейшем расширение материальной базы осуществлялось за счёт передачи университету учебных корпусов техникума физкультуры, строений бывшего завода “Радиоприбор”, Гродненского пограничного отряда, завода карданных валов.

Знаковые события в истории вуза