Главная » Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ » Студенты филфака прошли по «золотому кольцу» истории ГрГУ

Студенты филфака прошли по «золотому кольцу» истории ГрГУ

16 декабря 2015

Необычно для студентов, но уже традиционно для сотрудников Музея истории ГрГУ началась экскурсия — от старого входа ГрГУ, от того самого крыльца с которого начинался путь юных учениц Мариинской женской  гимназии в 1893 году. И памятник Янке Купале — как точка отсчета нового времени, как ориентир для студентов-купаловцев.

Даже подъем по лестнице — это шаги по страницам истории, из настоящего в прошлое и будущее нашего вуза.

Университетские галереи, по которым студенты порой спешат не обращая внимания на лица и исторические документы, приятно удивили некоторых из участников экскурсии. Руководитель музея Владимир Михайлович Сытых может рассказать о каждом ветеране, о каждом профессоре, портреты которых размещены в коридорах университета. Этот прошлое и настоящее вуза, люди и достижения, которыми гордится университет.

Как будущие филологи участники экскурсии познакомились с фотографиями, представленными в экспозиции, посвященной белорусскому
поэту Янке Купале, и узнали об ее особенностях.

Уже в самом Музее студенты окунулись в историю, рассматривали фотографии и вещи, переданные в музей ректорами и самыми обычными выпускниками нашего университета.

И какой счастливый сюрприз — часть экскурсии провел член Союза писателей Беларуси, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Беларуси ГрГУ Владимир Евгеньевич Егорычев. Это уже другой взгляд на историю и современность, встреча, которая позволяет понять, что история создается в тот самый миг, когда мы живем, учимся, работаем, здесь и сейчас.

Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ