Главная » Новости » А.Лукашенко утвердил план мероприятий по празднованию 130-летия Янки Купалы и Якуба Коласа

26 октября 2011

Президент Беларуси Александр Лукашенко во вторник подписал указ «О мероприятиях, посвященных 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа».

«Документ подписан в целях организации достойного празднования юбилея классиков белорусской литературы».

Указом утвержден состав республиканского организационного комитета по проведению мероприятий, посвященных 130-летию со дня рождения Янки Купалы и Якуба Коласа, и план мероприятий к этому юбилею.

Якуб Колас

Планом предусмотрены проведение в стране и за ее пределами посвященных юбилею праздничных мероприятий, создание тематических литературно- художественных публицистических программ на телевидении и радио, издание книг писателей и литературы об их жизни и творчестве. Также запланированы проведение республиканских праздников поэзии, благоустройство территорий историко-культурных объектов, связанных с жизнью и творчеством Янки Купалы и Якуба Коласа, проведение капитального ремонта зданий государственных литературных музеев и другие мероприятия. Наш университет , носящий имя Янки Купалы, также будет проводить мероприятия посвящённые юбилею Янки Купалы. В музее истории готовится новая экспозиция посвящённая поэту.