Главная » Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ » Музей истории развития ГрГУ и Молодёжный парламент Гродненской области совершили экскурсию в Палату Представителей Национального собрания Республики Беларусь

Музей истории развития ГрГУ и Молодёжный парламент Гродненской области совершили экскурсию в Палату Представителей Национального собрания Республики Беларусь

28 мая 2015

Сотрудничество музея истории и Дворца  детей и молодёжи г. Гродно всегда даёт  положительный результат в проведении совместных мероприятий. В этот раз мы  провели поездку в Палату Представителей Национального собрания Республики Беларусь.  Но прежде чем туда поехать, ребята очень серьёзно готовились  к встрече с депутатами от Гродненской области (а их там работает 13 человек). Каждый из молодых парламентариев готовил по несколько вопросов заранее, чтобы задать их в большом парламенте и получить квалифицированный ответ и донести его до школьников своего района. Всю дорогу обсуждали, какой лучше вопрос задать  и получить на него ответ. Как настоящих будущих парламентариев ребят встречали в парламенте  Александр Иванович Сегодник  и ВасилийМихно, которые и сопровождали маленьких парламентариев в течение  4-х часов по залам и музею  Палаты представителей Национального собрания.

Историю строительства здания ребята узнали от  экскурсовода и много интересного из деятельности депутатов, о их работе в овальном зале и предстоящем переоснащении рабочих мест депутатов, которые будут соответствавать требованиям времени.

 

Самое жаркое время началось, когда каждый депутат выступил перед своей будущей сменой, рассказал о работе своей комиисси и начал отвечать на вопросы ребят, очень острые и очень полезные для будущих абитуриентов вузов республики. Приятно было услышать от депутатов, что это самая жаркая встреча и самые активные  школьники. А чему удивляться, ведь они почти такие же парламентарии, но только пока ещё очень молодые и только учатся быть полезными своей стране. Это у них получается очень успешно, благодаря сотрудникам дворца детей и молодёжи и таким полезным встречам в Большом овальном зале.

Александр Иванович поблагодарил ребят за жаркие актуальные вопросы, проявленный интерес к деятельности депутатов и пожелал дальнейшего сотрудничества и постоянной связи на сайтах каждого депутата. Не обошлось и без общего традиционного фото депутатов от Гродненской области с молодёжным парламентоом Гродненской области.

Фоторепортаж подготовил руководитель музея истории развития университета Владимир Сытых, который тоже успел задать депутатам не один вопрос  по вопросам образования и деятельеости музеев вузов.

Возвращение домой из яркого и очень жаркого Минска  было интересным: обсуждали ответы депутатов и принятие решения каждым школьником, куда пойти учиться после школы. Не упустил и я возможность общения с будущими абитуриентами, от которых получил убедительные ответы, что они станут абитуриентами нашего родного вуза. Я точно знаю , что семь человек придут на мою первую лекцию по истории университета и впомнят своё выполненное обещание стать студентом Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

 

Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы