Главная » Ветераны » Будни ветеранской организации, Ими гордится университет, Новости » «Я такого внимания к себе не ожидала за мой труд в течение 50 лет в научной библиотеке ГрГУ»

«Я такого внимания к себе не ожидала за мой труд в течение 50 лет в научной библиотеке ГрГУ»

16 декабря 2014

Что человеку в жизни надо- чтобы уважали и был здоров. Так случилось, что Фаина Самуиловна 18 летней девчушкой пришла в Гродненский педагогический институт на своё первое и единственное рабочее место, на котором она проработала 50 лет. Встретил молодую сотрудницу  ректор Маркосвский Д.С. С его пожелания  долгих лет работы и началась её трудовая биография. Книги, книги, что они сотворили с этой маленькой  удивительной женщиной с огромной душой к своей профессии- библиотекаря!

Скольким  студентам и преподавателям Фаина Самуиловна помогала  и помогает найти нужную литературу. Многие уже стали профессорами и благодарны ей за учёбу как работать с книгой. Скольким людям она помогла подняться по служебной лестнице, скольким людям она подставляла  своё хрупкое плечо и находила слова поддержки в трудную и радостную минуты. Она родилась для того, чтобы жить и помогать людям и это ей удается каждодневно. 50 лет на одном рабочем месте и она радуется этому как ребёнок.  Но есть один маленький секрет в её приходе на работу по понедельникам. Каждый понедельник она в новой одежде. Соблюдает эту традицию все 50 лет. Зная эту женщину  более 14 лет я решил сделать ей  небольшой подарок — маленький фильм воспоминаний с кем она работает и её судьбе в течении 50 лет в ГрГУ. Сидела, смотрела и плакала.  От счастья и радости за внимание, которое ей сегодня уделили. Проректор по науке Владимир Барсуков от имени ректората поздравил с трудовым юбилеем и вручил Почётную грамоту с приложением, председатель профкома  Игорь Кергет (где многие годы она являлась членом профкома) тоже не остался в стороне и вручил букет красивых роз и с приложением, директор библиотеки  Николай Гринько преподнес цветы и организовал этот праздник. Поздравили и коллеги из библиотек вузов города Гродно, начальники отделов научной библиотеки , а центр творчества преподнес музыкальное поздравление. Сотрудник Музея истории всё это зафиксировал на видеокамеру и будет ещё одна страничка её судьбы сохранена на долгое время. Этот день ей запомнится на долгие года. Хотелось бы,  чтобы это было  постоянной традицией отмечать такие даты и оставлять их воспоминания в истории университета. Много ли человеку надо? Что бы ценили труд и уделяли вот такое внимание и, тогда настроение для работы  было бы великолепное. Пожелаем Фаине Самуиловне ещё много лет трудиться и передавать свой опыт молодым и быть в гуще жизни родной ей научной библиотеки и ГрГУ. Посмотрите как это всё было в момент поздравления с 50-летним трудовым юбилеем её работы в ГрГУ. Фоторепортаж и фильм подготовил руководитель музея истории  и член ОО РОО «БЕЛАЯ РУСЬ» ГрГУ им. Я. Купалы Владимир Сытых.

Просмотр фильма В.Сытых о 50-летнем труде в ГрГУ Лельчук Ф.С на одном рабочем месте в «Научная библиотека»

 

Будни ветеранской организации, Ими гордится университет, Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы