Художнику, преподавателю Ларионову Александру сегодня исполнилось бы 10 октября 65 лет,но … мы помним тех, кто внёс огромный вклад в копилку вуза
«Его произведения – долгий, неспешный, внимательный взгляд, любующийся красотой»,
«О работах Саши можно много говорить, но лучше их просто увидеть», «Александр – художник, идущий от романтизма».
И с трудом верили в то, что талантливый гродненец непрофессионал.
Историк по образованию (окончил Гродненский пединститут), Александр Ларионов работал в детском санаторном лагере «Неман», в стороне от суетного мира создавал свои полотна. За десять лет – две сотни работ: пейзажи, натюрморты, флористические коллажи, лица, выточенные из камня. Горожане впервые увидели их в 1984 году.
Чуть позже началось триумфальное шествие по миру – Друскининкай, Шауляй, Белосток, Познань, Москва, Санкт-Петербург, Нью-Йорк, Мемфис.
Только в столице СССР с 1985 по 1990 год непрерывно прошли 22 (!) персональные выставки Александра Ларионова.
Сегодня Александру Ларионову исполнилось бы 65…
Я помню одну из последних его выставок — в Сенаторском зале Нового замка, там было выставлено более сотни его работ: скульптуры из дерева и камня, картины, портреты, натюрморты, флористические коллажи…
При входе в зал — автопортрет. Рядом текст Марины Загидулиной — члена Белорусского союза художников:
”Мы схіляем галовы перад духоўным храмам, які пабудаваў для нас А.М.Ларыёнаў, куды можам увайсці ўсе разам і паасобку. І прыслухацца да сябе і Сусвету. І — памаліцца…”
Музей истории хранит память о выдающихся купаловцах, которые учили своих студентов красоте мира. Он никогда не кричал на студентов, а вкладывал в них душу, дарил им свой талант и кусочек сердца.
Сегодня на открытие экспозиции в музей пришли преподаватели и студенты факультета искусств, где Саша преподавал. Преподаватели и студенты очень тепло отзывались о том времени, когда Александр работал на факультете, но память о нём будет долго жить в его учениках. . Выставка продлится до 30 ноября.
Одна из его бывших студенток, а ныне уже преподаватель, сказала: » Александр Ларионов был для всех не только преподавателем но и другом»
13 октября состоится продолжение воспоминаний о художнике Александре Ларионове в Лицее №1 в каб.205 в 9.30, куда приглашена и мама художника, которой уже больше 90 лет.
Она очень любит своего сына и его работы, которые её согревают и сегодня. В доме у неё самые яркие картины, написанные сыном занимают достойное место.
Организовали выставку Владимир Сытых и Наташа Гамзюк, сотрудники музея истории университета. Во вторник мы расскажем в новостях как проходила выставка его работ в Лицее №1.
Следите за нашими новостями на сайте музея истории.
Ими гордится университет, Новости, РЕТРОИСТОРИЯ (К 75-летию вуза)