Главная » Ветераны » Будни ветеранской организации, Новости » В Гродно простились с Героем Советского Союза, почетным гражданином Гродно Иваном Даниловичем Лебедевым.

В Гродно простились с Героем Советского Союза, почетным гражданином Гродно Иваном Даниловичем Лебедевым.

3 октября 2014

Он ушел из жизни 1 октября в возрасте 98 лет.

Сотни людей пришли проститься с Иваном Даниловичем в Гродненский государственный университет имени  Янки Купалы: родственники, представители власти и общественности города и области, коллеги по ветеранской организации, простые жители города, который он любил.

В знак глубокой признательности и уважения перед его подвигом от имени всех горожан городским советом Ивану Даниловичу было присвоено звание Почетного гражданина Гродно, которое он с гордостью носил и делал всё, чтобы город был цветущим садом и удобным для жизни горожан. Он часто любил гулять в парке имени Жилибера. Он всегда ходил по городу пешком, хотя имел льготы по обслуживанию. Он не любил выделяться от остальных горожан. Его любили за его оптимизм и стремление прожить до 100 лет. Он был частным гостем в аудиториях вузов и школ, его любили слушать на предприятиях города, он умел говорить правду и заставлял людей верить в своё Отечество , которое он защищал в годы ВОВ. Звезду Героя Советского Союза он одевал только по большим праздникам, 9 мая всегда носил цветы к вечному огню своим погибшим фронтовикам за то, что он сегодня жив и живёт за них на мирной земле многострадальной Беларуси.

 

– Это утрата для всей Гродненщины, – отметил на траурном митинге Игорь Жук, председатель областного совета депутатов. – Иван Данилович всегда интересовался делами города, области, страны, армии, знал, чем живет молодежь. Всегда готов был помочь и словом, и делом.

– Для нас – офицеров, прапорщиков, солдат – Иван Данилович Лебедев на веки останется примером того, как всю свою жизнь посвятить служению Отечеству и в военное, и в мирное время, – сказал командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Сергей Потапенко.

– Иван Данилович – друг и товарищ не одного поколения не только военных, но многих жителей Гродно.  Человек, который всегда готов был откликнуться и прийти на помощь, – заметил председатель городского Совета депутатов Анатолий Никитин.

 

 

Гражданская панихида прошла в Свято Покровском соборе, на которую пришли родные и близкие , офицеры гарнизона и курсанты, представители Министерства обороны РБ, руководители вузов и предприятий города.

Для Гродно Иван Данилович был больше чем Герой — Почетный житель города и настоящая легенда. По его биографии можно изучать историю  великой страны в которой он вырос, жил, защищал. По его воинской службе можно изучать историю Великой Отечественной войны.  Ему Было доверено нести штандарт 3-го Украинского фронта 24 июня 1945 года на Параде Победы в г. Москве..

Герою отдали воинские почести, в последний путь его сопровождала рота почетного караула Министерства обороны РБ.

Похоронили Ивана Даниловича Лебедева на Алее Героев на городском кладбище по проспекту Космонавтов.

«А теперь их двое осталось… Героев Советского Союза только в г. Минске…»

Пусть  гродненская земля будет ему пухом и вечное царство ему…

Будни ветеранской организации, Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы