Главная » Ветераны » Будни ветеранской организации, Ими гордится университет, Новости » Светлой памяти Александра Васильевича Бодакова- основателя Гродненского государственного университета

Светлой памяти Александра Васильевича Бодакова- основателя Гродненского государственного университета

29 сентября 2014

Светлой памяти Александра Васильевича Бодакова – основателя Гродненского государственного университета

 

Ушёл из жизни замечательный педагог, человек огромной воли, непосредственный организатор создания Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, бывший ректор, возглавлявший вуз в течение 21 года – Александр Васильевич Бодаков.

Перестало биться сердце человека, который определил  жизненный путь не одной тысячи студентов, аспирантов, помог многим преподавателям найти в науке своё место.

Александр Васильевич родился 23 февраля в деревне Бахоревка  Рославского района Смоленской области.

Окончив школу, поступил в железнодорожный техникум. Работал на станции «Минск». В 1950 году закончил БГУ.

Четыре года работал на комсомольской работе.

С 1958 по 1960 гг. –  научный сотрудник института философии и права АН БССР.

С 1962 по 1973 гг. – заведующий кафедрой философии Минского педагогического института.

С 1973 по 1978 гг. – ректор Гродненского педагогического института имени Янки Купалы.

С 1978 по 1994 гг. – ректор ГрГУ имени Янки Купалы.

Он искал талантливых белорусов на всём огромном пространстве СССР, чтобы пригласить их на преподавательскую работу в Гродненский университет.

Внимательный, человечный и понимающий, в то же время требовательный руководитель умел работать с людьми так,  чтобы остаться в их памяти справедливым ректором, умеющим грамотно координировать работу всего вуза и видеть перспективы его развития.Александр Васильевич оставил добрую память у всех, с кем ему приходилось когда-либо встречаться или работать.Он не забывал родной университет – детище, взрощенное с таким тяжёлым трудом, в которое вложил мощную базу будучи ректором.

 

Запомним его таким. Он всегда любил улыбаться и радовать людей, его окружающих.

Коллектив Гродненского государственного университета имени Янки Купалы выражает искренние и глубокие соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни Бодакова Александра Васильевича, профессора, кандидата философских наук, ректора Гродненского государственного университета имени Янки Купалы с 1973 по 1994 гг.

Будни ветеранской организации, Ими гордится университет, Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы