Главная » Ветераны » Будни ветеранской организации, Новости » 70-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ. Экскурсия ветеранов Ленинского района Гродно и ГРГУ им.Я. Купалы в музей ВОВ г.Минск.

70-летию ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ. Экскурсия ветеранов Ленинского района Гродно и ГРГУ им.Я. Купалы в музей ВОВ г.Минск.

19 сентября 2014

 До 70- летия Дня Победы ещё много дней, но Музей истории уже сегодня начинает цикл репортажей связанных с этой великой для нашего народа датой. Мы хотим рассказать о всех ветеранах нашего университета, которые воевали за нашу Родину и показать их ратный труд в фотографиях и документах.    В Республике Беларусь к теме войны очень трепетное отношение было и будет всегда.

 

Мне удалось впервые с ветеранами побывать в новом музее ВОВ в г. Минске. Всё , что я увидел, поразило не только меня, но и всех кто был в музее. Экскурсии идут постоянно . Очень много молодых людей, что очень радует. Знать историю прошлого надо, чтобы не допустить повторения прошлого. Бережное отношение к ветеранам войны сегодня — это наш священный долг и обязанность. На сайте Музея истории мы будем вести репортажи о победителях и, тех делах солдат войны, которые ведут патриотическую работу сегодня с молодёжью. Первый репортаж о посещении музея я предлагаю посмотреть сейчас.

 

Экскурсию для нас проводил выпускник Минского педагогического университета имени Максима Танка Владимир Костюкович. Молодой парень, которому всего-то 25 лет, а с какой любовью и точностью о тех трудных событиях времён войны он рассказывал тем, кто видел эту войну своими глазами. Ветераны ему помогали своими уточнениями, потому что они сами были участниками операций, о которых он говорил.  Если такие ребята знают так историю, значит они не допустят повторения того, что досталось на долю этих солдат Победы.

 

Уважаемые посетители сайта,  следующий фоторепортаж смотрите через несколько дней и вы увидите то, что мне удалось снять в самом музе более подробно. Я покажу вам все экспозиции, которые отражают подвиг советского народа в годы ВОВ 1941-1945 гг.  Музей прекрасный, тематический и отражающий великий подвиг народа за свою независимость и мир на планете. Его строили всем миром и это того стоит, чтобы помнили какой ценой нам достался сегодняшний хрупкий мир, когда вокруг гремят выстрелы и пахнет войной.  Таких музеев в мире практически нет. Нам ветераны вручили этот мир и наша задача, чтобы его сохранить для наших детей и внуков на долгие года.

Давай с тобой сохраним этот мир!
И пусть каждый знает,кто победил
В той страшной, жестокой, Великой войне
За мир и любовь в нашей стране.

Они отстояли, они все смогли
А ты,милый друг,теперь сохрани!
Сохрани этот мир! Сохрани ты на век!
Сохрани ты слышишь меня человек?!

Они жизнь отдавали,под пули бросались
Чтобы мы с тобой живыми остались.
Ты помни об этом! Помни всегда!
Даже если проходят года.

Будни ветеранской организации, Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы