Главная » "Янка Купала"-создаём виртуальный музей, Знаковые события в истории вуза » Гродненскому пединституту было присвоено имя Янки Купалы 18 июля 1957 года Указом Президиума Верховного Совета БССР.

18 июля 1957

18 июля 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета БССР Гродненскому пединституту было присвоено имя Янки Купалы.

Янка Купала – белорусский поэт и публицист, благодаря которому происходил процесс становления белорусской государственности.

Это имя первоначально хотели присвоить Белорусскому государственному университету в Минске, но ему присвоили имя В.И. Ленина.

Формально поводом явилось 75-летие со дня рождения великого белорусского поэта Ивана Доминиковича Луцевича ( ЯНКА КУПАЛА-литературный псевдоним).

Вместе с тем, этим актом отмечалась работа коллектива по подготовке  высококвалифицированных учителей, большой вклад ряда кафедр в развитие научного белорусоведения, пропаганду отечественной культуры.

На вечере, посвящённом этому событию, присутствовала супруга песняра В.Ф. Луцевич.

Был показан спектакль театральным кружком пединститута по пьесе Я. Купалы «Паўлінка».

В спектакле одну из главных ролей играл тогда ещё студент Иван Крень, ставший  потом  Почётным профессором университета в 2004 году.

Восемь лет спустя перед зданием главного корпуса института был установлен памятник, выполненный скульптором В. Даненковым.

На бетонной стеле, на которой установлен бюст поэта, отлиты в металле стихотворные строки выдающегося белоруса:

Мілая моладзь, слаўная моладзь

Нашай бязмежнай краіны!
Горы і мора зможаш ты здолець,
Сэрцам расплавіць ільдзіны.

Подборку стихотворения на памятник было поручено руководством области  сделать  преподавателю факультета математики Ивану Платоновичу Мартынову.

"Янка Купала"-создаём виртуальный музей, Знаковые события в истории вуза