Главная » Новости » Праздник настоящих мужчин

Праздник настоящих мужчин

18 мая 2014

Гродно собрал в четырнадцатый раз любителей славянских единоборств на ежегодный Международный фестиваль славянских боевых искусств, посвящённый 69 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

В программе фестиваля были проведены показательные выступления спортивных, казачьих и военно-исторических клубов и проведены турниры по различным видам боевых искусств.

В первый день фестиваля был проведён открытый Республиканский турнир по рукопашному бою памяти воинов-интернационалистов, и турнир по ножевому бою, которые проходили в ЦСК «Неман».

Второй день фестиваля проходил в центральном городском парке и начался он с возложения цветов участниками фестиваля к памятнику воинам-освободителям. С приветственным словом к участникам фестиваля обратились руководитель Брестского отделения Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, Российский центр науки и культуры в Бресте Маслова Е.Н. и заместитель начальника главного Управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского облисполкома Степаненко И.Б. Затем, после парада, состоялись показательные выступления команд-участниц фестиваля и работа площадок, на которых прошли: турнир по историческому фехтованию «щит-меч» (личное первенство), турнир по историческому фехтованию среди «пятёрок» (командное первенство), турнир лучников. Закончились турниры традиционным мужским славянским состязанием «стенка-на-стенку»

Зрители также имели возможность померяться силами, участвуя в различных славянских играх и забавах.

Фестиваль завершился концертом, на котором среди многих участников выступили такие коллективы, как ансамбль казачьей, русской песни «Раздолье» из г.Солигорска и юные казачата образцового ансамбля «Вярбiначка» гимназии № 5 г.Гродно.

Все победители турниров отмечены грамотами, медалями и подарками, команды-участницы награждены за участие в фестивале дипломами.

В ХIV Международном фестивале славянских боевых искусств, приняло участие 32 казачьих, спортивных и военно-патриотических клуба.

Председателем оргкомитета фестиваля является атаман Гродненской казачьей организации «Неманские казаки», руководитель клуба славянских единоборств «Аридан», вице-президент международной федерации казацких боевых искусств «Спас» Владимир Адамов.