Главная » Новости, РЕТРОИСТОРИЯ (К 75-летию вуза) » С Международным днём музеев , дорогие сотрудники музея истории Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

С Международным днём музеев , дорогие сотрудники музея истории Гродненского государственного университета имени Янки Купалы

18 мая 2014

Директор Музея истории ГрГУ им Я.Купалы Владимир Сытых

В этом году 1 сентября музею истории университета исполняется 10 лет. Как быстро летит время, когда  делается благое дело сохранения истории. За 10 лет в музее прошли школу 10 смотрителей музея, которые внесли и вносят огромный вклад в дело сохранения истории родного нам  университета. Собирать и хранить  историю — это очень почётно и дорого, когда в музей приходят посетители и открывают для себя хорошие новости, находят своих первых педагогов, встречаются со своей юностью, видят ошибки прошлого и стараются не повторить их сегодня при строительстве доброго будущего одного из самых крупных вузов в Беларуси. Хочу поклониться всем, кто работал в музее, создавал его, кто приносил добровольно и безвозмездно самые яркие экспонаты, раскрывающие яркие моменты истории университета.

Доктору Рут из Израиля, всем послам мира, Министрам , иностранным гражданам, побывавшим в музее и оставивших запись и добрые пожелания в Книге Почётных гостей, ректору Белостоцкого университета Ежи Никиторовичу заложившему базу музея мантий вузов мира, Сергею Александровичу Маскевичу, Евгению Алексеевичу Ровбе передавшим свои мантии иностранных вузов для пополнения коллекции  музея, всем ректорам мира посетивших музей в разные годы и оставивших памятные подарки в дар сотрудничества с нашим вузом, лауреату Нобелевской премии Жорсу Алфёрову за передачу в дар музея свою мантию почётного профессора, высоко оценившим нашу работу по проведению экскурсий, школьникам после посещения музея решившим учиться именно в нашем вузе, ветеранам войны и труда помогавшим создавать музей, руководству области и города сделавшим неоценимый вклад поддержку нашей благой работы по сохранению вуза, которому исполниться в следующем году 75 лет.

Особая благодарность Сергею Александровичу Маскевичу, решившему создать этой музей в 2004 году, ректору Бадакову Александру Васильевичу, когда то мечтавшему о музее и внёсшему большой вклад в его развитие, открыв правду о создании  университета, в фильме, созданном музеем истории «Первый ректор и создание университета».

Проректорам Светлане Агиевец, Татьяне Бадюковой, Владимиру Барсукову, Василию Сенько сделавших многое для развития музея и оказывающим как моральную, так и материальную поддержку сотрудникам музея по развитию музея.

Благодарим Ректора Андрея Короля за  техническую поддержку в работе музея  и главного бухгалтера Валентину Сафроновну в решении финансовой  поддержки  музея, что позволяет ему быть всегда на высоте и в гуще событий жизни вуза.

Всем техническим службам вуза, создавшим сайт музея и сопровождающих его работу, благодаря чему о нас знают в мире и читают НОВОСТИ из музея истории не только выпускники  в Беларуси, но и в 23 странах мира.

С праздником всех тех, кому важна история и тех, кто умеет хранить её  для будущих поколений.

Если бы не было людей, хранящих историю разве мы знали бы все, что было в в истории  мира.  

 

 

Счастья музейного и человеческого всем моим подчинённым, которые берегут каждую капельку доброй истории вуза и несут её познание всем, кто приходит в музей и смотрит наш сайт.

С Днём музеев всех сотрудников музея нашего университет и сотрудников музеев любимой Белой Руси, которые умеют хранить историю и любят своё дело.

 

 

 

 

 

 

 

Новости, РЕТРОИСТОРИЯ (К 75-летию вуза)

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы