Главная » Ветераны » Будни ветеранской организации, Новости » Тесная дружба руководителей музеев двух вузов, позволяет студентам и преподавателям быть в курсе событий двух вузов. Автор фоторепортажа руководитель музея истории ГрГУ им.Я.Купалы В.Сытых .»ПАМЯТЬ» к 70- летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

5 февраля 2014

В  стенах  Гродненского  государственного  аграрного  университета  состоялась  премьера   книги доктора исторических  наук,  профессора,  участника  трудового фронта Великой  Отечественной  и  ее  ветерана    В.П. Верхося — «Память. Белорусский пограничный  округ».  Для Владимира  Павловича  тема  Великой  Отечественной  была  и  остается  главной. Ей  он  посвятил  более  100  своих  литературных трудов.

На  презентации  книги  присутствовали П.К. Скоробко (начальник  управления  идеологической  работы),  Г.И. Обелевский (ветеран  пограничных  войск), Ю.А. Бричек (начальник  Гродненской  пограничной  группы, полковник),   ректор аграрного университета Пестис  В.К.сын пограничника, которому исполнилось 90 лет, А.Ф. Присяч  и  мн.др.  На  мероприятии   прозвучало  множество слов поздравлений  и благодарности за сохранение памяти о защитниках Отечества.

В его  новой  книге,  каждая  глава – это  отдельно  взятая,  живая  история. В  ней представлены      неизвестные  доселе   факты,   события  и  архивные  документы.   Итог  несколько  лет   труда –  12 568 восстановленных  имен  командиров и  красноармейцев Белорусского  пограничного  округа.  В  книгу  вошли  15   отдельных  глав, каждая  из  которых  начинается  с  хроники  документов, очерков и  зафиксированных  воспоминаний ветеранов  — пограничников.

По завершению,  все  гости  получили  в  подарок  новую  книгу  В.П. Верхося «ПАМЯТЬ» с автографом автора.

Автор книги ПАМЯТЬ Доктор исторических наук, профессор Верхось Владимир Павлович

Будни ветеранской организации, Новости