Главная » Ветераны » Будни ветеранской организации, Новости, РЕТРОИСТОРИЯ (К 75-летию вуза) » «РЕТРОИСТОРИЯ» «И у войны было женское лицо…»

«РЕТРОИСТОРИЯ» «И у войны было женское лицо…»

10 января 2014

 

Участники встречи с ветеранами великой отечественной войны-женщинами, которым исполнилось 90 лет

Состоялась удивительная по её воплощению в жизнь встреча с ветеранами великой отечественной войны женщинами, которым исполнилось 90 лет. Если бы я не знал точную дату их рождения, а только взглянув на них и пообщавшись, сказал бы, что им по 70 и не более.  Сколько в них энергии и задора тех лет, когда им было по 18. Они прошли всю войну, остались живы  и уверены в том, что они сделали в своей жизни то, что и должны были сделать. Защитить Родину вместе с мужчинами от коричневой чумы  фашизма. Они сегодня вспомнили самые яркие мгновения войны. А Валентина Баранова читала стихи и пела песни. Это надо было видеть  и прочувствовать с каким взлётом она всё читала и пела, будто ей 18.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музей истории начал новый и большой проект «РЕТРОИСТОРИЯ», посвящённый приближающемуся 75- летию университета в феврале  2015 года. Весь год  мы будем рассказывать, показывать историю вуза в людях, которые  сотворили один из крупнейших региональных вузов страны. Это встреча готовилась давно и не только музеем.

 

Саша, Катя, Оля-это они собрали уникальный материал об этих женщинах ветеранах, который лёг в основу документального фильма Гродненского телевидения «ШЁПОТ ЛИСТЬЕВ»

Совет ветеранов университета, Совет ветеранов г. Гродно,  Культурно-исторический проект «Живая история», Гродненское отделение  союза писателей Беларуси, Управление воспитательной работы университета, студенты кафедры «Журналистика»,  преподаватели филологического факультета, Отдел телевидения и видеопроизводства университета, учебная телестудия кафедры «Журналистика», Заслуженный артист России Юрий Трошкеев.

Музей истории собрал хороший и сыгранный ансамбль специалистов, которым не безразлична память о прошлом и провёл эту встречу на высоком уровне, чтобы помнили, кому мы обязаны сегодняшним миром на нашей земле.

Документальные фильмы, созданные в музее, оригинально вписались в этот проект и рассказали о женщинах ветеранах великой отечественной войны Барановой Валентине, Ларионовой Галине, Прудниковой Татьяне, которым исполнилось в 2013 году 90 лет, а они сегодня  в душе как много десятилетий   тому назад в годы войны.

Ветеранов войны и гостей от имени руководства университета приветствовал проректор по науке Владимир Григорьевич Барсуков, который очень в тёплой , дружелюбной форме  поблагодарил их за жизненную позицию  и веру в Победу .

Их рассказы — это память о тех, кого уже нет с нами, кто отстоял мир и свободу нашей стране. Мы должны это помнить, не забывать и передать следующему поколению, чтобы помнили и не дали повториться страшным ужасам войны.

 

Очень  ярко выступил на встрече бывший военный комиссар г. Гродно полковник  запаса, председатель совета ветеранской организации г. Гродно Борис Скобелев. Стихи прочитали Заслуженный артист России Юрий Трошкеев  и  Член Союза писателей Беларуси Людмила Кебич, которая  вручила ветеранам новогодние подарки, координатор проекта «Живая история» Сергей Иванов  преподнёс ветеранам памятные подарки, Редактор газеты «Гродненский университет» Инна Добрыдень  передала ветеранам  новогодний номер газеты «Гродненский университет»,  Колбаско  И.В. поблагодарил ветеранов за их мужество  и вручил  цветы каждой, а фотограф Гродненского областного драматического театра  вручил от имени заместителя директора театра Д. Чилика  билеты на спектакль «За двумя зайцами».

 

 

 

 

 

 

 

А провели  эту встречу подполковник  запаса Владимир Сытых и член Совета ветеранской организации г. Гродно Тереза Белоусова.

 

 

 

Будни ветеранской организации, Новости, РЕТРОИСТОРИЯ (К 75-летию вуза)

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы