Главная » Новости » Всех выпускников Минского СВУ поздравляем с 60-летием со дня образования училища и 70 -летием суворовских училищ.

6 ноября 2013

Сотрудники музея истории поздравляют всех выпускников суворовского училища с 70-летием со дня образования суворовских училищ. В университете , особенно на военном факультете, и на других факультетах обучаются много выпускников Минского суворовского училища.  Один из выпускников — Выпускник 1970 года Минского СВУ возглавляет музей истории нашего вуза. Знания, полученные ими в СВУ,  помогают легко осваивать программу высшего учебного заведения.  Всех выпускников ещё раз с праздником родного СВУ!

Минское СВУ

В августе 2013 г. исполняется 70 лет с момента образования первых Суворовских военных училищ (далее – СВУ), а в марте того же года – 60 лет с даты принятия решения о создании Минского СВУ. В советский период эти специализированные средние военно-учебные заведения по праву занимали одно из ведущих мест в системе подготовки профессиональных военных кадров. За время своего существования они прошли сложный и интересный путь развития, накопив богатый опыт работы с воспитанниками различных возрастов в условиях интерната. Благодаря хорошо отлаженной работе педагогических коллективов, использованию передовых методик в обучении и воспитании суворовцев многие выпускники СВУ добились больших успехов, как на военном, так и гражданском поприщах – достигли генеральских званий, удостоились ученых степеней и государственных премий, получили признание своих талантов как у себя в стране, так и за рубежом.

1969 год. Парад в честь 50-летия БССР в Минске на Октябрьской площади.

Выпускники 1970 г. Минского СВУ

Космонавт Валерий Хрунов с суворовцами в 1969 году после возвращения из космоса.

Выпускник Минского СВУ 1970 г В.Сытых