Главная » Ветераны » Будни ветеранской организации, Новости » Впервые в Гродненском университете открыта именная аудитория имени бывшего ректора Дмитрия Спиридоновича Марковского.

Впервые в Гродненском университете открыта именная аудитория имени бывшего ректора Дмитрия Спиридоновича Марковского.

9 октября 2013

 

 

 

Решением Совета университета одной из аудиторий в главном корпусе присвоено имя бывшего ректора Дмитрия Спиридонович Марковского. Институтом он руководил с 1955 по 1973 годы. Торжественное открытие прошло 8 октября 2013 года. Ректор  Андрей Дмитриевич Король  отметил важность и нужность таких добрых дел по сохранению памяти людей, внесших  большой вклад в развитие вуза.

 

После выступления ректора был показан документальный фильм   о Дмитрии Спиридоновиче Марковском, созданный  сотрудниками Музея истории университета ,Владимиром Сытых и Татьяной Васюкевич.

Затем выступил профессор Сергей Александрович Габрусевич.

В зале были представители всех факультетов университета, которые расскажут об этом мероприятии всем остальным студентам на факультетах.

 

 

 

 

 

 

На церемонии присутствовали дочь Димитрия Марковского Ирина Ледченкова с внучкой, дочерью Ириной. Мужья племянниц Дмитрия Марковского.

 

 

 

 

 

Бывшие  студенты , которых учил Дмитрий Спиридонович.

Ректор поблагодарил художника Дулуб за умело написанный портрет Дмитрия Марковского, который украсил аудиторию и стал напоминанием всем студентам и преподавателям, что надо быть достойными людьми и приносить славу своему вузу, а люди никогда не забудут этого. В университете это первая аудитория названная именем учёного, ректора, человека, педагога с большой буквы.

 

 

 

 

 

Будни ветеранской организации, Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы