Главная » Новости » С Днём архивиста, доргие сотрудники архива и музея истории Гродненского государственного университета имени Янки Купалы.

6 октября 2013

Владимир Сытых- руководитель музея истории ГрГУ им Я. Купалы

6 октября в Беларуси отмечается День архивиста. Первым централизованным государственным архивом на территории современной Республики Беларусь был Витебский центральный архив древних актовых книг, который начал свою работу в 1863 году.

Архив нашего университет начал работу в 1944 году, а музей истории начал создавать фото, видео, аудио и документальный архив с 2004 года.

В настоящее время в архивных хранилищах университета  ( архив и музей истории) находится сотни тысяч  документов. В архивах университета  можно найти информацию об истории, материальной и духовной культуре студентов и преподавателей , сведения по по истории  каждого факультета, кафедры и преподавателя.

Для удобства исследователей фонды хранилищ, в том числе и кино-, фото-, фонодокументы, переводятся в оцифрованный вид. А для массового читателя, интересующегося историей родного университета, регулярно издаются подготовленные специалистами архива сборники документов и документальные фильмы, как это делает музей истории нашего вуза.

В 2015 году выйдет  первая электронная версия  истории университета с использованием фото, видео, аудио документов. Над выпуском её работают сотрудники музея истории , архива университета, центр телевидения и видеопроизводства, преподаватель  одного из факультетов и добровольные помощники со всех факультетов  от студента, сотрудника, преподавателя до ректора вуза.

Потомки должны увидеть документальное богатство университета  в полном объеме — архивисты приложат для этого максимум усилий. Это незаметные труженики истории  с маленькими окладами, делающие большое дело по сохранению истории любимого университета. Так давайте поздравим их с праздником и пожелаем крепкого здоровья, а энтузиазма у них не отнять . Значит история будет храниться в надёжных местах и правдивая.