Главная » Ветераны » Будни ветеранской организации, Новости » С Днём учителя, дорогие коллеги!

С Днём учителя, дорогие коллеги!

6 октября 2013

Бельская Идея Даниловна- учитель по призванию и велению души.

Я считаю, что учителем  становятся по призванию. Выдерживать ежедневно огромные моральные нагрузки- к этому надо быть всегда готовым. Труд учителя не нормирован, он без ограничения, часто без выходных.

Если вам кажется, что учитель легко, свободно ведёт занятие и это ему ничего не стоит-ошибаетесь и очень глубоко. Колоссальное напряжение, работа ума и воли. Отсюда- необходима постоянная работа над собой, совершенствование, ежеминутное обращение с психологическими аспектами в работе- всё это для того, чтобы учить и учить каждого: слабого и сильного, сосредоточенного и рассеянного, равнодушного и устремлённого, подвижного и усидчивого. Учить детей и открывать им мир, прошлое и настоящее, открывать дорогу в будущее и учить их идти по ступенькам жизни не спотыкаясь. Учитель первым должен увидеть к чему у его ученика  стремится душа, какие потенциальные возможности в нём пока скрыты, но обязаны быть   развитыми.

Чем раньше учитель увидит в обучаемом его способности  к определённой деятельности,  тем более уверенного в своём будущем получит общество человека.

Именно учитель обязан развивать у обучаемого способности к деятельности, увидеть в нём его будущее, помочь ему подготовиться к этому будущему.

А чтобы это произошло- надо учить ученика УЧИТЬСЯ, РАЗВИВАТЬ ИНТЕРЕС К УЧЕНИЮ,ПОВЕРИТЬ В СВОИ СИЛЫ.

 

Человеку должно быть свойственно сделать в жизни как можно больше хорошего.

Учитель всегда следит за судьбой тех, кого он учил и спрашивать с себя: всё ли ты сделал для того, чтобы раскрылся человек, понял свои возможности и использовал их в полной мере на благо себя и своей страны.

Учитель должен сознавать, какую роль призван сыграть в жизни каждого, кому доведётся учиться у него. Ведь бывает страшно горько, если в будущем ты встретишь своего ученика и поймёшь, что не всё ладно в его жизни, что не смог он использовать заложенные в нём способности. Надо ли винить учителю в этом себя? Я СЧИТАЮ, ЧТО НАДО, ИБО, ЗНАЧИТ НЕ ВСЁ БЫЛО СДЕЛАНО ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ТВОЙ УЧЕНИК СОСТОЯЛСЯ КАК ЧЕЛОВЕК, КАК СПЕЦИАЛИСТ, КАК ОТЕЦ, МУЖ,СЫН,КАК ГРАЖДАНИН.

Бельская Идея Даниловна на встрече со своими учениками. Вглядитесь с какой любовью они относятся к своему учителю. Это надо заслужить и этим гордиться всё жизнь.

Дорогие коллеги! С Днём учителя. Здоровья! Терпения, Любви к своим ученикам, Полной отдачи своей профессии — быть учителем! Учить- значит нести разумное в души будущих граждан своей страны.

 

 

 

 

 

 

Будни ветеранской организации, Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы