Главная » Гордость ВУЗа » Ректоры » Марковский Дмитрий Спиридонович -директор Гродненского государственного педагогического института с 1955-1973 г.

Марковский Дмитрий Спиридонович -директор Гродненского государственного педагогического института с 1955-1973 г.

29 февраля 2012

 

Директор Гродненского государственного педагогического института имени Янки Купалы Марковский Д.С.

Марковский Дмитрий Спиридонович закончил Минский педагогический институт, исторический факультет.  Доцент, кандидат исторических наук. Руководил институтом   1955-1973 г.

Д.С.Марковский был историком, закончил в 1938 году Минский пединститут имени А.М.Горького. Участвовал в боевых действиях во время Великой Отечественной войны. В 1956 году успешно защитил кандидатскую диссертацию. По воспоминаниям современников, Д.С.Марковский был прекрасным организатором науки и образования, обладавшим к тому же высокими моральными качествами.

В 1969 году в институте была организована аспирантура. Первые наборы в нее
проводились специальностям: белорусский язык, история СССР, математический анализ,
дифференциальные и интегральные у
равнения, методика преподавания математики.
Продолжало работу студенческое научное общество. Согласно официальным данным,
каждый третий студент дневного отделения участвовал в НИРС. По итогам
республиканских конкурсов институт неоднократно занимал призовые
места по организации НИРС. Руководство института и, в первую очередь, ректор Д.С.Марковский уделяли пристальное внимание развитию материально
— технической базы вуза. В 1962 году к его главному корпусу была сделана пристройка, в которой, в частности, были размещены актовый и спортивный залы, студенческая столовая, а также библиотека с
книгохранилищами и читальными залами для преподавателей и студентов. Более чем в 2 раза увеличилось количество аудиторий, были оборудованы новые учебные кабинеты и научные лаборатории. В 1963 году было построено еще одно студенческое общежитие (на 600 мест).

Ректоры

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы