Главная » Ими гордится университет, Новости, Профессора, Факультеты » В Музее истории развития ГрГУ им. Я. Купалы состоялась презентация сборника научных статей: «История Беларуси в XX столетии. Памяти профессора ГрГУ им. Я. Купалы И.И. Ковкеля»

В Музее истории развития ГрГУ им. Я. Купалы состоялась презентация сборника научных статей: «История Беларуси в XX столетии. Памяти профессора ГрГУ им. Я. Купалы И.И. Ковкеля»

13 февраля 2018

Встреча собрала в стенах Музея преподавателей кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, которые являлись  учениками Ивана Ковкеля, студентов, родных и близких профессора.  

Модератором презентации выступил старший преподаватель кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Александр Горный.

Александр Сергеевич отметил, что Иван Ковкель принадлежал к той плеяде профессиональных историков, о которых нынешние поколения исследователей писали, пишут и ещё долго будут помнить, а также изучать научное наследие. Благодаря этому,  по словам Александра Горного, профессор Ковкель ещё на долгие годы останется для каждого из нынешних студентов, преподавателей и сотрудников как кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин, так и для ГрГУ им. Я. Купалы в целом учёным-созидателем, создателем и высокопрофессиональным наставником.

В ходе презентации перед присутствующими выступили близкие Ивана Ковкеля. Среди последних внук профессора – Ян Гордеев и зять Юрий Гордеев, которые рассказали о научно-педагогическом наследии и приоритетах исторических исследований, а также о некоторых подробностях жизненного пути Ивана Ивановича. Ян и Юрий Гордеевы ныне являются профессиональными историками, и их выбор в сторону получения исторического образования во многом был определён благодаря интересу и любви к исторической науке, которые привил им Иван Ковкель.

В форме эссе «Профессор И.И. Ковкель в моей памяти» с отзывом об Иване Ивановиче выступил профессор кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Эдмунд Ярмусик. Эдмунд Станиславович поделился с аудиторией впечатлениями о неординарности, талантливом подходе к науке Ивана Ковкеля, его полезной для студенческой и преподавательской среды дискуссионности взглядов, оценок, позиций.

Профессор кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Светлана Морозова поделилась воспоминаниями о студенческих года, когда профессор Ковкель являлся одним из её наставников. По словам Светланы Валентиновны в наибольшей степени в её памяти был запечатлён момент знакомства с И.И. Ковкелем, когда не смотря на суровую внешность, особое внимание на себя обратили его воспитанность, тактичность и высокая образованность.

Под руководством Ивана Ковкеля многие преподаватели Гродненских вузов защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Среди них доцент Гродненского государственного медицинского университета Станислав Сильванович,  начальник отдела организационного обеспечения идеологической и воспитательной работы Управления воспитательной работы с молодёжью ГрГУ им. Я.  Купалы Гецевич А.К Андрей Гецевич, историк Ольга Щука и многие другие талантливые историки.

Встреча завершилась общим фотографированием.

  • Модератором презентации выступил старший преподаватель кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Александр Горный.

Справка Музея истории развития ГрГУ им. Я. Купалы:

Ковкель Иван Иванович – профессор кафедры истории Беларуси. Родился в 1942 г. в деревне Великое село на Гродненщине. В 1959 г. поступил на историко-филологический факультет ГГПИ им. Я. Купалы, который завершил в 1964 г. Работал учителем истории, директором школы служил в ВС. В 1969 – 1972 гг. учился в аспирантуре исторического факультета БГУ. В 1979 г. защитил кандидатскую диссертацию. С 1972 г. в ГрГУ им. Я. Купалы. Доцент кафедры истории СССР и БССР. В 1986 – 1991 гг. заведующий кафедры общественных наук Гродненского областного института повышения квалификации и переподготовки кадров, в 1991-1992 гг. доцент, в 1992-1997 гг. профессор кафедры истории Беларуси ГрГУ им. Я. Купалы. Автор 180 научных работ, в том числе 20 книг и 20 брошюр. Являлся членом различных объединений в области истории и охраны историко-культурного наследия страны.

 

 

Ими гордится университет, Новости, Профессора, Факультеты

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы