Главная » Знаковые события в истории вуза, Купаловские чтения в ГрГУ им Я. Купалы, Литературное наследие Янки Купалы, Новости, ЭКСКУРСИИ Музея истории ГрГУ » Известный белорусский поэт и писатель, внучатый племянник Янки Купалы Андрей Владимирович Скоринкин посетил музей истории развития ГрГУ им. Я. Купалы.

23 ноября 2017

В Гродненский университет имени Я. Купалы почётный гость прибыл накануне Республиканского научного форума «Купаловские чтения»,  который запланирован на 24 ноября 2017 года в стенах филологического факультета. Андрей Скоринкин совершил визит в музей в составе делегации членов Гродненского областного отделения Союза писателей Беларуси. Среди последних доцент кафедры белорусского языка и литературы ГрГУ им. Я. Купалы Алина Сабуть, белорусский поэт и писатель, выпускник филологического факультета ГрГУ им. Я. Купалы Дмитрий Радиончик, белорусский поэт и писатель Бронислав Ермашкевич, публицист и писатель Анатолий Апанасевич.

Филологический факультет нашего вуза – одна из тех научных площадок, где существует традиция проведения научных конференций, посвященных Ивану Доминиковичу Луцевичу (псевдоним — Янка Купала). Чтения являются одной из форм популяризации знаний о жизни и творчестве первого народного поэта Беларуси Янки Купалы, профессиональным форумом для обсуждения научных достижений и проблем купаловедения.

Впервые, в Гродненском педагогическом институте в 1958-1965 годах купаловские чтения было принято решение проводить ежегодно. После длительного перерыва они были возобновлены в 1995 году на филологическом факультете Гродненского государственного университета имени Янки Купалы как научная конференция, которая раз в два года собирает купаловедов в стенах нашего учебного заведения.

Знакомство с экспозицией музейного комплекса университета началось с площадки бюста народного поэта Беларуси Янки Купалы перед административным корпусом. Заведующий музеем истории Николай Макареев рассказал об истории наименования университета в честь поэта, истории Гродненского исторического района «Городница» на территории которого находится главный корпус вуза. Далее гостям были презентованы стенды: «Университет в цифрах», галереи «Universum», профессоров, Янки Купалы. Гости прошли по ступеням истории альма-матер, которые располагаются в экспозиции “Ад гімназіі да ўніверсітэта”.

Эпилогом встречи стало небольшое интервью, которое заведующий музеем истории развития ГрГУ им. Я. Купалы Николай Макареев взял у Андрея Скоринкина, а также запись в книге почётных гостей музея истории отрывка из  поэтического произведения писателя — «Цветы на кургане».

– Уважаемый Андрей Владимирович! Расскажите кратко, когда Вы впервые приехали в Гродно и что Вас привело в город над Неманом?

В первый раз я прибыл в город Гродно летом 1983 года. Приезд в Гродно был связан со спортивными сборами. Меня пригласили местные спортсмены в рамках увеличения численного и качественного состава команды хоккейного клуба. Здесь же, в городе Гродно, я был взят на воинский учёт. Однако, по стечению семейных обстоятельств, через  неделю вынужден был покинуть город Гродно, но всегда чувствовал себя здесь более комфортно, чем в городе Минске.

Ваша современная сущность на Ваш взгляд как известного поэта и писателя кроется в таланте, или в кропотливой работе над самим собой с раннего детства?

– Я люблю жизнь во всех её проявлениях. Любовь же позволяет делать определённые открытия в той либо иной сфере.

– Когда и как Вы узнали о родственных линиях с семейным кругом Ивана Доминиковича Луцевича (Янки Купалы)?

– Эту информацию я знал ещё с самого детства. Однако в нашей семье не принято было говорить  на эту тему. Дед мой, Пётр Антонович Луцевич, был труженником, скромным человеком, работал в Министерстве сельского хозяйства в Минске. Ушёл дед из жизни очень рано, в 60 лет. Он являлся троюродным братом Янки Купалы. Я стал интересоваться поэтическим словом и деятелями культуры, начал писать. Многие коллеги удивлялись, почему белорусский поэт, который пишет свои произведения на русском языке стал изучать и интересоваться творчеством Янки Купалы. Поэтому приходится пояснять, что Купала имеет определённые родственные отношения, которые подталкивают творчество своего родственника продвигать в массы.

– Ваши напутственные пожелания начинающим поэтам.

– Необходимо много тренироваться и работать над собой, чтобы заниматься творчеством. Поскольку труд писателя представляет собой большую ответственность перед своими читателями и обществом в целом. Поэтому важно много раз подумать, прежде чем брать на себя груз данной увесистой штанги творчества.

Благодарю Вас!