Главная » Новости » Студенты первого курса специальности «Физика (научно-педагогическая деятельность)» физико-технического факультета посетили музей истории ГрГУ им. Я. Купалы

Студенты первого курса специальности «Физика (научно-педагогическая деятельность)» физико-технического факультета посетили музей истории ГрГУ им. Я. Купалы

18 сентября 2017

Визит первокурсников состоялся в рамках факультативного курса: «ГрГУ им. Я. Купалы: миссия, история, структура», согласно предусмотренному университетскому образовательному компоненту в качестве одной из учебных дисциплин, которую читают студентам первых курсов всех специальностей альма-матер.

Встречу с ребятами провёл сотрудник музея истории Каранкевич Никита Николаевич, который особое внимание заострил на теснейшем переплетении исторической судьбы университета с прошлым и настоящим нынешнего физико-технического факультета. Так например в своём выступлении Никита Николаевич отметил, что подготовка учителей физики началась ещё в период работы педагогического института с 1944 года на физико-математическом факультете. Наблюдался так называемый первый этап становления деятельности уже современного факультета, который продлился с 1944 по 1975 годы. В 1978 году после организации и открытия на базе педагогического института Гродненского государственного университета, в права вступил второй этап развития его деятельности. Именно на 1978 и 1990-ые годы пришёлся наиболее ответственный и важный период становления кафедр, формирования научно-исследовательских кадров, лабораторий и объединений в структуре факультета. Третий же этап относится к 1994-2017 годам, когда факультет с каждым годом рос, креп, создавал и утверждал новые направления специальностей и специализаций, став крупный физико-техническим центром Гродненского региона.  

Кроме того, студенты узнали ряд свежих для них сведений и фактов о истории и структуре образования на территории Гродненщины, как пролога к созданию в 1940 году учительского института. Осмотрели экспозиционные стенды музея истории изучив детально буквально каждый сантиметр главного экспозиционного зала музея. Первокурсники проявили внимание к таким общественным объединениям университета как клуб Славянских единоборств и средневековых реконструкций «Аридан», спортивным, творческим объединениям вуза. Узнали о истории таких экспонатов как коллекция иностранных и отечественных мантий преподавателей высших учебных заведений, личная ручка Янки Купалы, паркет гостиницы «Москва» в столице современной Российской Федерации,  по которому в последние дни своей жизни перемещался  классик белорусского языка и литературы Я. Купала.

По уже сложившемуся процессу приёма не только почётных гостей, знаковых личностей, но и всех пребывающих в стенах музея истории, студентка 1 курса физико-технического факультета Леонова Александра оставила фразы признательности за экскурсию. Слова благодарности за познавательную встречу выразил в книге почётных гостей заместитель декана физико-технического факультета Викентий Викентьевич Тарковский.

Музей истории ГрГУ им. Я. Купалы желает посетившим его студентам целесообразности в учебном и жизненном пути, больше собственных, самостоятельных решений и открытий, а также неоднократного возвращения в музей истории двери которого всегда открыты для студентов, преподавателей, сотрудников гостей и друзей вуза.

Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы