Главная » Новости » На Западе давно одним из критериев успешности и престижности высшего учебного заведения был и остаётся его музей. Очень хочется, что бы эта фраза чаще звучала и о НАШЕМ музее…

На Западе давно одним из критериев успешности и престижности высшего учебного заведения был и остаётся его музей. Очень хочется, что бы эта фраза чаще звучала и о НАШЕМ музее…

30 сентября 2016

Музей это место славы, гордости, истории. Символ преемственности поколений студентов и преподавателей университета, место торжественного вручения дипломов и наград…

Задолго до появления телевидения и компьютеров, Университетский музей был своеобразным “сайтом” своего вуза – местом, где можно было в небольшом пространстве окунуться в удивительную историю университета, представить, чем  жили и сегодня живут его студенты, преподаватели, профессора, как меняется жизнь при смене руководства, какими темпами он движется вперёд…

Сейчас в Р Б многие Высшие учебные заведения имеют свои музеи (эта традиция, конечно, моложе европейской, но поверьте, ей уже около 250 лет!), многие могут ими гордиться… Но к сожалению, о музеях при высших учебных заведениях  иногда ещё не знают даже их студенты. В нашем вузе этот пробел ликвидирован с созданием музея вуза 1 сентября 2004 года. Каждый первокурсник  в рамках факультатива узнаёт историю и приходит в музей, где в каждом экспонате видна история и она звучит в словах экскурсоводов музея.

Так нужен ли университету его музей? Каким он должен быть? Каким хотят видеть его сами студенты, преподаватели, профессора, сотрудники?

Необходима Ваша помощь в продвижении исследовательской работы! Помогите увидеть вашими глазами, глазами студентов, преподавателей, сотрудников вуза НАШ музей (тот музей, куда ВАМ бы хотелось приходить просто отдохнуть или занять “окно” между парами). Пишите на почту wladimir@n1.by.   Поверьте, все, что ВЫ напишете, мы постараемся  превратить в реальность. ВСЕМ ЗАРАНЕЕ БОЛЬШЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

С уважением, руководитель Музея истории Гр ГУ им. Янки Купалы Владимир Сытых.

Новости

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы