Главная » Без рубрики, Новости » Итоги уходящего 2015 года

Итоги уходящего 2015 года

28 декабря 2015

Итоги юбилейного 2015 года позволяют с уверенностью смотреть в завтрашний день. Результаты, которых мы достигли в уходящем году, открывают новые перспективы в развитии нашего университета: мы разработали и приняли новую миссию и видение университета, и на сегодняшний день заканчиваем разработку Стратегии на ближайшие 5 лет; сократили необоснованные расходы и увеличили доходы вуза; разработали систему мотивирования и стимулирования работы преподавателей и сотрудников; создали единую систему работы с заказчиками кадров Гродненщины и местными органами власти с целью усиления практико-ориентированной подготовки специалистов в форме Координационных советов. Была открыта и заработала «Школа руководителя», участники которой вовлечены в проектирование и реализацию всех основных процессов в вузе. За летний период при финансовой поддержке Министерства образования университет построил современный медиакомплекс и Площадь университетского флага; был создан студенческий медиацентр, и уже на одном из республиканских каналов начал транслироваться студенческий проект – сериал «STUДЕНЬ». Благодарю весь коллектив – преподавателей, сотрудников, студентов – за итоги 2015 года, за то, что мы вместе движемся к намеченным целям.
Новый год – это всегда обновление не только в природе, но и в душе каждого человека, дверца к осмыслению себя, созиданию собственного мира и своего окружения, возможность осуществления новых планов и реализации поставленных целей.
Если воспользоваться терминологией «Быть» или«Иметь», то я желаю каждому «Быть»: в согласии с самим собою и с внешним миром, строителем своего жизненного пути, любить и быть любимым, а также желаю терпения и терпимости, мира, профессиональных и личных успехов!
Ректор Андрей Дмитриевич КОРОЛЬ
Итоги уходящего 2015 года
Военный факультет
10 лет со дня основания военного факультета.
Второе место среди военных факультетов учреждений высшего образования по итогам деятельности за 2014-2015 учебный год. VII Международная научная конференция «Совершенствование системы подготовки кадров в высшем учебном заведении в контексте современных вызовов».
Инженерно-строительный факультет
III Международная научная конференция студентов и магистрантов «Традиции, современные проблемы и перспективы развития строительства». Турслет, посвященный 70-летию Великой Победы. Мероприятия в рамках Дня студента: круглый стол с иностранными студентами «Сябры», командное ориентирование на местности «QuestBuild», День самоуправления и др.
Педагогический факультет
Х Международная научно-практическая конференция «ТехноОбраз-2015. Технология развития личности обучающихся в условиях человекосообразного образования». Призовые места на IX Международном студенческом форуме «Твори добро другим во благо» (г. Волгоград, Россия). Публичная презентация монографии «Педагогика диалога: от методологии к методам обучения» ректора Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, доктора педагогических наук Андрея Дмитриевича Короля.
Факультет биологии и экологии
Первый выпуск специальности «Производство продукции и организация общественного питания». 3-е место на международном конкурсе «Food Technologist 2015» (г. Каунас, Литва). Успешное выступление команды первокурсников на конкурсе «Alma mater – любовь с первого курса».
Факультет довузовской подготовки
Международная научно-практическая конференция «Методология и технологии довузовского образования». Впервые организована онлайн-регистрация участников репетиционного тестирования.
Впервые организована Летняя школа русского языка: 26 слушателей из 8 стран Западной Европы и США.
Факультет инновационных технологий машиностроения
10 лет со дня основания факультета. Стипендию Президента Республики Беларусь получил заведующий кафедрой материаловедения и ресурсосберегающих технологий А.С. Воронцов. 3-е место на Республиканском молодежном форуме «100 идей для Беларуси»: проект «Зеленая парковка» студентов Михаила Ермоленко и Алексея Кушнина.
Факультет искусств и дизайна
10 лет со дня основания факультета. Народный коллектив «Оркестр русских народных инструментов» – лауреат международного конкурса-фестиваля исполнителей на музыкальных инструментах. Защита кандидатской диссертации доцента кафедры дизайна М.П. Чайко.
Дипломом победителя концептуального аудиовизуального проекта «Гармония бесконечности» республиканского конкурса иностранных студентов «F.-art.by» награжден выпускник кафедры дизайна Евгений Винокуров за серию работ «Идентификация».
Факультет истории, коммуникации и туризма
Команда факультета – победитель ряда циклов гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь». Круглый стол «Сохранение памяти о братстве по оружию в Первой мировой войне и Великой Отечественной войне в Беларуси и России как основа патриотического воспитания молодежи» с участием председателя Российского исторического общества, председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, спикера Госдумы России Сергея Нарышкина и белорусских историков. Молодежный юмористический проект «STUДЕНЬ» начал транслироваться в эфире национального телеканала «Беларусь 4».
Факультет математики и информатики
Открыта лаборатория фундаментальной и прикладной математики. Открыт совместный учебно-научный компьютерный класс Гродненского университета и иностранного предприятия EPAM Systems (ауд. 227, Ожешко, 22). Победа в круглогодичной спартакиаде. Проведена Неделя национальных культур на факультете. Поездка в концлагерь «Освенцим», приуроченная к празднованию 70-летия Великой Победы. Акция «Выходной день – вместе».
Факультет психологии
15 лет со дня основания факультета. Международная научно-практическая конференция«Культура. Взаимодействие. Диалог», посвященная 75-летию ГрГУ имени Янки Купалы. Семинар-тренинг на тему «Медиация как технология разрешения конфликтов» и «Семейная медиация» с участием Фрэнка С. Лэни, судебного медиатора Апелляционного суда США по четвертому округу, адъюнкт-профессора юридического факультета Университета Кэмпбелла (США). Защита кандидатской диссертации старшего преподавателя кафедры общей и социальной психологии М.М. Карнелович и присуждение ученой степени кандидата психологических наук.
Факультет физической культуры
25 лет со дня основания факультета. Призовые места в первых Европейских играх у Сослана Даурова и Татьяны Мацко.Получение Олимпийских лицензий: Сослан Дауров, Дарья Болкунец и Алена Соболева. Защита кандидатских диссертаций старшего преподавателя кафедры физического воспитания и спорта Э.С. Ародя и доцента кафедры физического воспитания и спорта П.В. Снежицкого.
Факультет экономики и управления
Открытие новой специальности по практико-ориентированной магистратуре «Прикладной компьютерный анализ данных». Победа в XX конкурсе художественной самодеятельности среди первокурсников «Alma mater – любовь с первого курса». Проведение на базе факультета VII и VIII форумов бизнесидей «Invest Weekend».
Физико-технический факультет
Победа студенческого конструкторского бюро «Практическая электроника» в конкурсе спецфонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой и одаренной молодежи. 400 млн. руб. – прибыль лаборатории электрофизических
измерений. Заключение договоров с базовыми организациями по всем специальностям факультета и продуктивное сотрудничество с ОАО «Гродноэнерго» и ОАО «Лидский завод электроизделий».
Филологический факультет
75 лет со дня основания факультета.
Открытие новой специальности «Романо-германская филология».
Медалью Франциска Скорины награждена заведующий кафедрой русской и зарубежной литературы филологического
факультета, профессор, доктор филологических наук Т.Е. Автухович. Прошла презентация монографий профессора С.Ф. Мусиенко «Жанрово-стилевые искания в польской прозе конца 50-х – середины 60-х гг. ХХ века» и Е.П. Нелепко «Драматургия Тадеуша Мициньского», а также типовой учебной программы «Гісторыя літаратуры вывучаемай мовы» (Гісторыя польскай літаратуры) (выполнена в рамках международного проекта коллективом аторов).
Юридический факультет
Открытие новой специальности «Таможенное дело».
Ученая степень доктора юридических наук и ученое звание профессора присвоены заведующему кафедрой гражданского права и процесса И.Э. Мартыненко. Каждый третий первокурсник имеет более 250 баллов по результатам централизованного тестирования.
Музей истории университета
10 лет со дня основания музея.
Выиграл интернет-премию «Tibo-2015» 22 международного специализированного форума по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям (занял 3 место).
Награжден дипломом в номинации «Лучший социальный интернет-проект» в университете.
Руководитель Музея В.М. Сытых получил «Благодарность Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко за активную гражданскую позицию и патриотизм, инициативу и целеустремленность, профессионализм и высокую ответственность перед государством и обществом» и «Благодарность за активное участие в общественно-политической жизни Гродненской области» от председателя Гродненского областного исполнительного комитета В.В. Кравцова.
Музей принял участие в подготовке материалов для стендов, посвященных преподавателям и сотрудникам университета, участвовавшим в Великой Отечественной войне 1941-1945.
Музей принял участие в подготовке экспозиции, посвященной Янке Купале (фойе медиа-центра, 2 этаж главного корпуса).
В Музее впервые открыта экспозиция, посвященная выпускникам и преподавателям нашего вуза, являющимся членами Союза писателей Беларуси.

Без рубрики, Новости , ,

Copyright © 2012-2020 by ГрГУ им. Я.Купалы